Правящую партию в Черногории поддерживает 41% населения


Согласно последним данным социологического исследования, которое в Черногории провело агентство DAMAR, правящая партия DPS (Demokratskа partija socijalista) пользуется поддержкой 41,7% населения страны.

Новости Черногории: Правящую партию в Черногории поддерживает 41% населенияПрезидент Черногории Филипп Вуянович – самый популярный политик. Фото: cdm.me
 

У оппозиционных партий «Демократический фронт» (Demokratski front) и DEMOS соответственно – 11,5 и 11,4%. 
 
Исследование проходило с 14 до 19 ноября, и в нем приняли участие 1015 человек. 
У партии «Демократическая Черногория» (Demokratska Crna Gora) 7,4% поддержки, у SNP – 6,4% (Socijalistička narodna partija Crne Gore).
 
У Боснийской партии (Bošnjačka stranka), по данным опроса, 4,5% поддержки, у гражданского движения URA (Ujedinjena reformska akcija) и социал-демократической партии SDP по 4%, у партии Pozitivna Crna Gorа – 3%.
 
Что касается отношения к оппозиции, то рейтинг «Демократического фронта» после многочисленных акций протеста вырос по сравнению с прошлыми исследованиями, и теперь именно ДФ можно назвать самым сильным оппозиционным игроком.
 
Среди личностей, самый высокий средний балл у президента Черногории Филиппа Вуяновича (3,08). На втором месте – премьер-министр Черногории Мило Джуканович (3).
 
Среди оппозиционеров самый высокий рейтинг у Алекса Бечича – председателя партии Demokratska Crna Gora (2,93), а следом за ним идет глава оппозиционной партии DEMOS Миодраг Лекич (2,86). 
 
На четвертом месте по популярности Митрополит Приморский и Черногорский Сербской православной церкви Амфилохий (2,79), а на пятом – заместитель председателя движения URA Дритан Абазович (2,68). 
 
Самый низкий рейтинг у совладельца концерна Vijesti Миодрага Перовича (1,89). 
 
При этом авторы исследования отмечают, что Перович и Афилохий находятся в рейтинге, однако не являются политиками.
 
Участие Амфилохия в политической жизни страны поддерживают и считают правильным 12% опрошенных, 25,9% затруднились с ответом и 62% высказались против.
 
Также в исследовании приводится мнение граждан о протестах оппозиции. 32% опрошенных считают протесты немирными и недемократическими.
 
Отвечая на вопрос, были ли протесты направлены против вступления Черногории в НАТО, 27% опрошенных не смогли четко определить свое отношение. 
 
С тем, что протесты все же были антинатовскими, согласились 24,6% опрошенных, 17% согласились с этим утверждением лишь отчасти.
 
С утверждением, что полиция на акциях протеста применила силу большую, чем это было необходимо, согласились полностью 38,1% опрошенных и 21,9% – частично. 
 
Большинство опрошенных – 41,3% считают самым эффективным методом политической борьбы выборы, 29% затруднились с ответом, 13,9% выбрали гражданский протест. 
 
В ходе соцопроса респондентам был задан и традиционный вопрос о членстве страны в НАТО
 
47% опрошенных голосовали бы на референдуме за вступление Черногории в альянс, 38,2% опрошенных ответили, что они против, 14,8% – не имеют суждения по этому вопросу.
 
На вопрос о том, что если бы присоединение Черногории к НАТО давало бы гарантии вступления Черногории в ЕС, 49,2% высказались за вступление в блок, 36,1% – против, не имели мнения по этому вопросу – 14,7% опрошенных.

Leave a Reply
You May Also Like

Открыт Swissôtel Resort Kolašin, первый в Черногории лакшери отель на горнолыжном курортеОтель на 116 номеров, расположенный в г…

Открыт Swissôtel Resort Kolašin, первый в Черногории лакшери отель на горнолыжном курорте Отель на 116 номеров, расположенный в горнолыжной деревне К16 Peak на горе Беласица, в рамках горного курорта Kolašin…
Читать

[Media] Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро.

Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро. С 1 октября начинает взиматься внесезонная цена за билеты. В связи с этим цена билета для малотоннажных…
Читать

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельн […]

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельный чат https://t.me/montekosmetolog. Пожалуйста, добавляйте вакансии, резюме и свои услуги туда ❤️ TelegramЧерногория ноготочки, бровки, массаж, парикмахеры, маникюр и пр.Специалисты-косметологи…
Читать

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пой […]

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пойдут на покупку кошачьего корма, а также на лечение и стерилизацию. Ящик находится в Каменном киоске. Ранее…
Читать
Все события Черногории в телеграме