Нелегальное размещение туристов – одна из важных проблем Черногории: телеканал RTCG


Нелегальное размещение туристов в частных апартаментах остается серьезной проблемой всей туротрасли Черногории. Из-за этого бюджет страны несет многомиллионные потери, а с другой стороны, качество размещения остается на уровне, который вызывает нарекания как туристов, так и экспертов.

Новости Черногории: Нелегальное размещение остается одной из важных проблем туротрасли Черногории
Как сообщает в своем репортаже национальное телевидение RTCG, основной проблемой является отсутствие единого реестра домов и квартир, которые в сезон сдают туристам хозяева.
 
По предварительным данным, на побережье Черногории есть 160 тысяч незарегистрированных мест (кроватей).
 
Только в одном муниципалитете Херцег-Нови зарегистрировано 10 тысяч мест, а на «сером рынке апартаментов» – 20 тысяч. Владелец агентства «Gorbis» из Херцег-Нови Горан Чолович считает, что расцвет «серого» рынка туристического размещения спровоцировал закон от 1998 года, который исключил из процесса агентства, которые занимались регистрацией туристов в объектах размещения и отчисляли налоги государству.
 
По его мнению, у агентств не должно быть монополии, но они являются важным органом для учета существующего рынка размещения и своевременной уплаты налогов и сборов.
 
Также по его словам, законодателям нужно задуматься, какие преимущества может получить владелец жилья работающий «в белую» перед нелегальным размещением. Пока таких преимуществ нет. 
 
В свою очередь государственный секретарь Черногории Предраг Елушич отметил, что некоторые муниципалитеты стали упрощать процедуру лицензирования этой деятельности, что дало положительные результаты, однако доля «серого размещения» еще очень велика.
 
Он также считает, что пока в стране доля отелей сильно меньше, чем частных апартаментов, бюджет будет нести убытки.
 
Напомним, что за 10 месяцев 2015 года (включая летний сезон) Черногорию посетили более 1,66 млн туристов. Больше всего туристов было из стран бывшей Югославии, России, Украины. Далее по числу идут туристы из Италии, Польши, Германии, Румынии, Австрии и Франции. 
 
Прибыль от туризма в этом году составила 775 млн евро (данные по состоянию на октябрь 2015 года).

1 comment
  1. Нужно сделать что-то (я не знаю что), чтобы для владельца недвижимости стало выгоднее сдавать жилье официально. Ну, «выгодно» — это, наверное, не то слово — выгодно не будет… Но надо, чтобы появились какие-то ощутимые плюсы при официальной сдаче. Сейчас, думаю, владельцы видят одни минусы — государство хочет забрать часть их прибыли — так пусть государство даст что-то взамен.

    А простые запреты и карательные меры ничего не решат. Черногорцы очень приятные люди и легко становятся друзьями со своими гостями. И если в этом году мне сдавали жилье официально, то в следующем году я приеду как друг (и как друг я живу там «бесплатно» — на самом деле нет, но попробуйте это доказать 🙂 

Leave a Reply
You May Also Like

Со вторника подешевели все виды топливаПоследние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два…

Со вторника подешевели все виды топлива Последние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два цента. С 16 января все виды топлива на один-два цента подешевели,…
Читать

По карте Volim Kotor жители Котора смогут получать скидки на пользование различными услугами в […]

По карте Volim Kotor жители Котора смогут получать скидки на пользование различными услугами в муниципалитете. Право на получение карты имеют совершеннолетние люди, проживающие в Которе, причем приоритет в первые недели…
Читать

[Media] Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория

Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория Три ведущие израильские авиакомпании будут летать в Черногорию с апреля по ноябрь этого года и совершат не менее 300 рейсов, сообщил почетный консул…
Читать

[Photo] Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки.

Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки. Цена перевозки малолитражек составит в сезон пять евро. Стоимость билетов на паром в зависимости от вида транспорта будет варьироваться от 1,5 до…
Читать
Все события Черногории в телеграме