В Черногории высокие цены на доступ в интернет и 52% семей не подключают его для дома


Общее количество ADSL-подключеных к интернету домохозяйств в конце 2015 года в Черногории составило 66 820 абонентов. Количество подключеных к интернету в Черногории по оптоволоконным кабелям – всего 17 240 абонентов. 

Новости Черногории: В Черногории большинство пользователей выходят в интернет при помощи ADSL-подключений

Такие данные сообщило национальное Агентство электронных коммуникаций и почтовых услуг (EKIP). 
 
Из общего числа ADSL-абонентов 89,37% приходится на граждан, остальное – на организации. Всего на ADSL-технологию приходится 67,64% всех широкополосных подключений, на FTTx – 17,45%, WiMax – 3,82%, WiFi -4,68%, KDS – 6,41%.
 
Таким образом ADSL является самой распространенной технологией широкополосного доступа в интернет в Черногории.
 
Наибольшее проникновение широкополосного доступа отмечается в приморском регионе, наименьший – на Севере. В Будве этот показатель составляет 116%, а, например, в Шавнике всего 6%.
 
Доля домохозяйств, которые имеют доступ к интернету дома, независимо от того, пользуются им или нет, в Черногории в 2015 году составлял 31,2%. По сравнению с 2014 годом, число семей, не имеющих доступа к интернету, уменьшилось на 3,7%.
 
Основные причины, по которым семьи не подключают интернет дома такие:

– 45% домохозяйств заявляют об отсутствии необходимости интернета дома;
– 27,3% полагают, что оборудование очень дорогое;
– 24,7% опрошенных считают, что сама стоимость доступа очень высока (тарифы провайдеров).
 
В 2015 году у 76% домохозяйств, которые имеют доход от 300 до 600 евро в месяц, был доступ в интернет. 
 
У 92% домохозяйств, где доход превышает 600 евро в месяц, также есть подключение к сети.

Средняя скорость интернета в Черногории составляет 4,6 Мбит/с. Для сравнения, самый быстрый интернет в Южной Корее – 20 Мбит/с и Швеции – 17,5 Мбит/с.
 
В конце 2015 года статистическое ведомство Монстат опубликовало итоги исследований, согласно которым, 94,5% опрошенных в последние 3 месяца выходили в интернет с помощью планшета или смартфона.
 
Также в исследовании приводились данные о покупках в интернет-магазинах. По результатам опроса, 76,1% черногорцев никогда ничего не заказывали через интернет, в то время как 23,8% пользовались услугами интернет-магазинов.

Напомним, что ранее приводились данные о том, интернет-шoппинг становится все популярнее в Черногории. Так, за 10 месяцев 2015 года жители стрaны получили около 230 тысяч посылок с заказами.
 

Новости Черногории: В Черногории большинство пользователей выходят в интернет при помощи ADSL-подключений Агентство онлайн-маркетинга «ИнтерМонте
 Продвижение интернет-проектов в России и Черногории.
 OpenMonte Partner

Leave a Reply
You May Also Like

SALE — Предложение от собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: Крайняя цена обсуждается и включает г…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: Крайняя цена обсуждается и включает гонорар агентства и партнеров…
Читать

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процентаПравительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного биз…

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процента Правительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного бизнеса с семи до 21 процента, тем самым вернув ее на…
Читать

Процентные ставки снижаться не будутГраждане и экономика не могут ожидать снижения процентных ставок по кредитам в 2024 году из-…

Процентные ставки снижаться не будут Граждане и экономика не могут ожидать снижения процентных ставок по кредитам в 2024 году из-за движений на европейском денежном рынке и высокой стоимости межбанковских задолженностей,…
Читать

Первый Голубой флаг в Черногории в 2023 году будет символически поднят в День океана и моря в […]

Первый Голубой флаг в Черногории в 2023 году будет символически поднят в День океана и моря в четверг, 8 июня, на пляже «Белла Виста» в Бечичах в 10:30. Международная награда…
Читать
Все события Черногории в телеграме