Жилье в Черногории можно будет строить не ближе 1 км от моря


На рассмотрение правительства Черногории градостроительные эксперты представили специальный территориальный план развития приморских территорий страны.

Новости Черногории: В Черногории жилье можно будет строить не ближе 1 км от моря 
Целью нового плана является внесение изменений, которые направлены на сокращение жилищного строительства в непосредственной близости от моря, а также увеличение инвестиций и доходов от туризма. 
 
План рассматривает территорию муниципалитетов Херцег-Нови, Котор, Тиват, Будва, Бар и Улцинь и рассчитывается до 2030 года.
 
Как стало известно местным СМИ, впервые в таком документе, линия строительства жилых объектов со 100 метров от моря переносится на 1 км. Это означает, что стоить жилые объекты можно будет только на расстоянии 1000 метров, а все остальное пространство должно быть использовано для объектов туристической инфраструктуры.
 
План был разработан на основе Барселонской конвенции пространственного планирования.
 
В министерстве туризма и устойчивого развития Черногории пояснили, что несмотря на то, что положения плана носят ограничительный характер – жилищное строительство в районах для этого полностью пригодных будет только поощряться. Его внедрение необходимо для защиты зеленых насаждений, сохранения ценных и особо охраняемых территорий.
 
Стратегическими целями плана являются среди прочего, улучшение структуры и качества размещения туристов, создание новых рабочих мест и увеличение объема инвестиций в туристическую отрасль. 
 
В министерстве также привели данные о размещении туристов в отелях и частном секторе. Это важный показатель динамики развития туротрасли в целом.
 
С 2011 по 2015 годы доля размещения в отелях выросла с 21% до 55%, в то время как доля частных домов и апартаментов с 76% сократилась до 45%.
 
Что касается инвестиций, то за предусмотренный планом временной период до 2030 года их объем может достичь 15 млрд евро.
 
Особый раздел плана посвящен минимизации риска для жизни и имущества при землетрясениях, а также есть положения о разработке специальных коридоров для беженцев, чтобы эта проблема не создавала угрозу туризму в стране.

 
Новости Черногории: Бизнес в Черногории: Агентство онлайн-маркетинга Агентство онлайн-маркетинга «ИнтерМонте
 Продвижение интернет-проектов в России и Черногории.
 OpenMonte Partner

Leave a Reply
You May Also Like

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны со […]

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны соглашения с Хорватией и Боснией и Герцеговиной о едином электронном взимании платы за проезд, как это уже было сделано…
Читать

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениямНациональный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых ма…

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениям Национальный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых маршрутов и увеличением количества направлений более чем в два раза по сравнению с прошлым…
Читать

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать

Подгорица: еще 526 платных парковокДополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где и…

Подгорица: еще 526 платных парковок Дополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где их 267, на улице Джечевича (21), во дворовой части улицы Митра Бакича (52), на…
Читать
Все события Черногории в телеграме