Торговля в Черногории: по результатам первого квартала 2013 года импорт в 4 раза выше экспорта


Внешнеторговый баланс Черногории в период первых трех месяцев 2013 года, согласно предварительным данным Министерства статистики Черногории, составил 649,5 миллионов евро, что на 2,3% меньше в сравнении с показателями за этот же период в прошлом году.
 
В общей сложности цена экспортированных товаров превышает 125,9 млн. евро, что на 8,6% выше показателей за этот же период в прошлом году. 
 
Общая цена импортированных товаров составила 523,5 млн. евро, что на 4,6% ниже, по сравнению с этим же периодом в прошлом году. По своим показателям экспорт сумел покрыть импорт на 24,1%, что выше по сравнению с прошлым годом, когда это соотношение составило 21,1%.
 
В товарной структуре экспорта согласно Стандартной Международной Торговой Классификации лидирующее положение занимает сектор 3, т.е. минеральное топливо и смазочные материалы, давая 39,5 миллионов евро. От этого на экспорт электроэнергии приходится 36,8 миллионов евро, нефтепродукты дают около 2,5 миллионов евро.

Новости Черногории: Торговля в Черногории: по результатам первого квартала 2013 года импорт в 4 раза выше экспорта
В товарной структуре импорта согласно Стандартной Международной Торговой Классификации лидирует сектор 7, представленный транспортным оборудованием и машинами. Общая стоимость импортируемых товаров в этом секторе составила 115,7 миллионов евро, из которых 29,6 миллионов приходится на автомобили и другие транспортные средства, в то время как на оборудование приходится 22,2 миллиона евро.
 
Главными торговыми партнерами страны в вопросах экспорта стали Сербия (вложения в 45,5 миллионов евро), Хорватия (19,7 миллионов) и Словения (17,9 миллионов).
 
Что касается импорта, основными партнерами по внешней торговле здесь выступили Сербия (136,1 миллионов евро), Китай (57,2 миллионов евро) и Греция (43,8 миллионов евро). 

О других интересных новостях Черногории также можете читать на нашем сайте.   

Leave a Reply
You May Also Like

В Баре ищут пожилого гражданина УкраиныСлужба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 л…

В Баре ищут пожилого гражданина Украины Служба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 лет), об исчезновении которого два дня назад сообщили в полицию его…
Читать

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарпл […]

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарплата без налогов и взносов (нетто) — 786 евро, сообщило Управление статистики MONSTAT. Если принять во…
Читать

[Photo] Aman откроет Свети-Стефан этим летом после трех лет перерыва.

Aman откроет Свети-Стефан этим летом после трех лет перерыва. «Черногория станет туристическим брендом номер 1 в Средиземноморье», — заявило правительство. Арендатор отелей Adriatic Properties и оператор Aman Resort закрыли отели…
Читать

[Photo] Свети-Стефан третий год под замком?

Свети-Стефан третий год под замком?  В то время как местное сообщество призывают инвестора на переговоры, а Правительство на помощь, Министерству экономического развития и туризма пока остается только желать, чтобы ворота…
Читать
Все события Черногории в телеграме