Ситуация с защитой прав потребителей в Черногории оставляет желать лучшего


Черногорский центр защиты прав потребителей (CEZAP) принял 1200 жалоб в течение последних шести месяцев. 

Новости Черногории: Ситуация с защитой прав потребителей в Черногории оставляет желать лучшего
Люди жаловались в основном на качество госуслуг, особенно в сфере телекоммуникаций, электро- и водоснабжения.
 
Претензии потребителей часто связаны с суммами счетов за ЖКХ, непризнанием устаревших требований и с несоблюдением сроков рассмотрения жалоб.
 
Специалисты центра констатируют, что претензии в сфере ЖКХ являются самыми трудноразрешимыми. Процент из пересмотра очень низок. Это связано, в первую очередь, с монопольным положением поставщиков этих услуг.
 
Вторая группа частых жалоб связана с качеством приобретаемых продуктов питания и одежды, обуви, техники, мебели. Потребители также жалуются на условия акций и условия предоставления скидок в магазинах.
 
Основными проблемами, по мнению экспертов центра, является незнание законодательства, непрозрачность работы госорганов и низкий уровень информированности. «Потребители должны осознавать свою главенствующую роль на рынке», – уверены эксперты центра. А на деле они даже не могут вернуть деньги за некачественный продукт или услугу.
 
Текст закона о защите прав потребителей, который в своей последней редакции был максимально приближен к стандартам ЕС в этой сфере, можно прочитать на сайте Центра (CEZAP). Там же есть контактные телефоны и форма для отправления информации о нарушениях. 

Leave a Reply
You May Also Like

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают …

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают свою продукцию в основном местные сельскохозяйственные производители и крупные импортеры фруктов…
Читать

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процен […]

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На рост цен больше всего влияет инфляция, которая в Черногории…
Читать

[Media] Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук

Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук В Хорватии не хватает рабочих рук практически во всех сегментах экономики: от трудоемких видов деятельности до высококвалифицированных специалистов. В прошлом году…
Читать
Все события Черногории в телеграме