Липская пещера в Черногории станет туристическим объектом


В Цетинье подписан договор об использовании Липской пещеры по модели государственно-частного партнерства. В переговорах и подписании документов участвовали мэр Цетинье Александар Богданович и исполнительный директор компании «Lipska pećina d.o.o.» Матьяж Берчон.
 
Пресс-служба мэра сообщила, что согласно подписанному договору, в развитие Липской пещеры будет вложено порядка 1,1 млн евро. Целью инвестиций является привлечение в это место туристов и использование его в качестве площадки для организации различных мероприятий.
 
Новости Черногории: Липская пещера в Черногории станет туристическим объектом 
Проектная документация пока находится в стадии подготовки. Инвестиции охватят работы по благоустройству плато и находящихся возле пещеры объектов инфраструктуры. Здесь будет построена новая дорога, забор, установлено искусственное освещение в самой пещере.
 
«Использование того большого потенциала, которым обладает Липская пещера, поможет нам в ближайшем будущем предложить гостям знакомство с еще одним природным богатством, практически нетронутым до недавних пор», ― сказал Богданович.
 
По его мнению, опыт работы представителей компании «Lipska pećina d.o.o.» с Постойнской пещерой говорит о том, что можно быть уверенным, что мероприятия по развитию Липской пещеры пройдут наилучшим образом. 
 
«Кроме того, подобный вид партнерства не только поможет нам сохранить этот образец природной красоты, но и станет примером для других проектов», ― добавил мэр.
 
Частные инвестиции в данном случае равняются примерно 800.000 евро. Строительные работы в пещере и в непосредственной близости от нее должны стартовать уже в начале 2014 года. 
 
Ожидается, что компания привлечет для работы над объектом большое количество рабочих. Мэр Цетинье надеется, что таким образом многие молодые горожане смогут не только получить временную работу, но и пройти специальный курс подготовительного обучения. 
 
Все это, по его мнению, поможет обогатить опыт работы молодых людей, что упростит для них поиски работы в будущем.
 
Липская пещера станет первым подобным объектом, открытым для туристов ― до этого туры по пещерам Черногории не существовали. 
 
Данная пещера стала широко известна в середине 19 века, когда возрос интерес к ее коридорам среди ученых и авантюристов. Множество исследований было проведено здесь во второй половине 20 века. 
 
Сегодня это место уникально по своему строению коридоров, которые уходят вглубь на 3,5 километра, а вертикальное расстояние от самой низкой до самой высокой точки пещеры составляет 300 метров. 

Об особенностях национальной кухни Черногории вы можете почитать в наших информационных материалах.

Leave a Reply
You May Also Like

С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых…

С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых объектах Налогово-таможенное управление сообщает, что с 1 января 2024 года вступают в…
Читать

[Media] Значительная часть Подгорицы в понедельник без воды

Значительная часть Подгорицы в понедельник без воды Из-за из-за аварии на водопроводе в населенных пунктах Коник, Старый аэродром, Какаричка гора, Драч Цвиетин Бриег, не будет воды в понедельник, 18 марта,…
Читать

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса и без ВНЖ

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса Цена виртуальной сим-карты — 15 евро. Для покупки требуется паспорт или личная карта. Страница карты: https://telekom.me/privatni-korisnici/service?webShopItemId=616 «Цифровая карта и мгновенная доставка: мы…
Читать
Все события Черногории в телеграме