В поселке Биела в Черногории отмечено нашествие крыс


О том, что Биелу может ждать та же участь, что и город Беране, местные жители говорят уже не первый день. В последнее время на улицах Биелы все чаще видят крыс, а на местном рынке они достигают размера кроликов.
 
Некоторые жители считают, что крысы обитают вдоль ручья Пиявица. О нем не раз упоминали местные СМИ, рассказывая, что сюда периодически выливают фекальные воды, которые надолго остаются в ручье. 
 
Новости Черногории: В городке Биела в Черногории отмечено нашествие крыс
Отсюда, как считают некоторые, крысы приходят на рынок, где свободно прогуливаются вдоль лавок с фруктами, овощами и молочными продуктами.
 
Судя по иным наблюдениям, пути движения крыс ведут к популярному «желтому дому» ― речь идет о престижных апартаментах «ТМ». Рядом с ними находится огромная выгребная яма, куда, возможно, крысы приносят свои «находки», устраивая там гнездо со складом еды, спариваясь и выращивая новые потомства.
 
Местные жители опасаются, что нашествие крыс может привести к повторению трагедии в Беране, где на сегодняшний день от отравления пострадало более 1500 человек. 
 
Казалось бы, один из выходов в данной ситуации ― вызов специалистов по истреблению грызунов, обработка их гнезд ядом. 
 
Но, к сожалению, представители коммунальной полиции во главе с начальником Зораном Бийеличем не торопятся как-то реагировать или комментировать ситуацию. При этом без их разрешения проводить массовое истребление крыс в этом месте нельзя.
 
Напомним, что в случае с Беране речь шла о массовых отравлениях в результате загрязнения водопроводной воды. 
 
Скорее всего, это произошло из-за огромного количества мусора и разлагавшихся тел животных на мусорных свалках. Впитавшись через землю в воду, опасные вирусы поразили множество людей. 
 
Если в Биеле популяция крыс продолжит расти, городок ждут серьезные проблемы ― крысы могут стать не только переносчиками бактерий, но и при активном размножении начать агрессивно искать себе пищу. 
 
Это может грозить нападениями крыс на людей, а также уничтожением продуктов питания, товаров на складах и урожая. 

О том, нужен ли в Черногорию загранпаспорт, вы можете узнать из статей нашего портала.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле

Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович и генеральный директор Китайской корпорации дорог и мостов по Центральной и Юго-Восточной Европе подписали в четверг в…
Читать

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «К…

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «Котор-Ловчен» будет работать до воскресенья, 15 октября. “Необычно неблагоприятные погодные условия, сохранявшиеся до июля этого…
Читать

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом»Ассоциация Roditelji уже третий год организ…

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом» Ассоциация Roditelji уже третий год организует благотворительную кампанию «Будь чьим-то Дедом Морозом», в которой участвуют дети из программы поддержки…
Читать

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье, но в ограниченное время (1 смена). Это же условие относится к периоду 1 декабря…
Читать
Все события Черногории в телеграме