Мило Джуканович: Черногория вынуждена затянуть пояс


Премьер Джуканович рассказал о повышение НДС и попытке вернуть к жизни алюминиевый комбинат в Подгорице. Премьер напоминает, что меры по «затягиванию пояса» дали результаты, а дефицит бюджета таким образом будет меньшим, нежели предполагалось.
 
– Если на одни весы поставить снижение заработных плат и повышение налогов, то станет очевидным, что вторая опция более рациональная, что и вызвало решение правительства Черногории «напасть» на НДС, – рассказывает Мило Джуканович.
 
Джуканович заявляет, что это решение не основывается лишь на предложениях, полученных от стороны международных институтов, но еще берет во внимание детальную картину о проблеме недостатка бюджетных средств.
– Сейчас я искренне верю, что это будет лишь временная мера, которая поможет нам пережить это время кризиса, после чего мы снова вернемся к нашему начальному плану, а это низкие налоговые ставки, привлекательные для инвесторов, – заявил председатель правительства.
 
Он также заметил, что прогнозы экономического роста меняются из месяца в месяц: показатели балансируют в пределе от 0,5% до 2,5%. Но по анализам первого квартала, рост экономики составляет около 4,5%. В тоже время, Джуканович подчеркнул, что реальный рост экономики зависит от реализации проектов по развитию страны.
 
 – Туристические проекты уже находятся в фазе реализации, а за некоторые из них уже в конце лета будут расписаны тендеры. Мы близки и к началу реализации инфраструктурных и энергетических проектов. Только таким образом мы можем достигнуть цели – повысить рост социального продукта, – объяснил Джуканович.
 
Он также в курсе предложения Международного Валютного Фонда о постепенной ликвидации Комбината Алюминия Подгорица, но утверждает, что не все советы правительство принимает вслепую. Джуканович считает, что у алюминиевой промышленности еще есть шанс.
 
 – Мы обладаем тем, что формирует ядро промышленности, и важную роль здесь играет алюминиевая промышленность. Поэтому правительство Черногории прилагает дополнительные усилия, чтобы сохранить это предприятие, представляя его как реальный шанс для развития страны в целом и создания дополнительных рабочих мест. Что касается государственных гарантий, поверьте, иностранные кредиторы сразу бы активировались, если бы речь шла о ликвидации предприятия. А так правительство выступает в роли надежного гаранта, – прокомментировал премьер.
 
Его оптимизм проявляется и в момент, когда речь заходит о развитии черной металлургии, точнее о металлургическом заводе в Никшиче. Он утверждает, что разговаривал с нынешним владельцем предприятия и убедился в том, что инвестиционный план будет реализован до окончания срока. Премьер уверен, что турки смогут создать гиганта, который при помощи 500 работников сможет производить 400.000 тонн стали.

Новости Черногории: Мило Джуканович: Черногория вынуждена затянуть пояс
Джуканович упомянул и «проект века» – автомагистраль – и заявил, что появилось новое предложение, третье по счету, которое требует дополнительного анализа.
 
 – Мы получили предложение, которое сильно отличается от двух предыдущих, что является нонсенсом в подобных проектах. Поэтому мы уже приступили к дополнительным исследованиям, чтобы убедиться, какие преимущества нас могут ожидать на момент погашения столь крупных инвестиций, – высказался премьер.
 
О других особенностях проживания в Черногории читайте на нашем сайте.   

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Покупательная способность в Черногории на 50 процентов ниже, чем в ЕС

Покупательная способность в Черногории на 50 процентов ниже, чем в ЕС Самый высокий ВВП на душу населения по стандарту покупательной способности в Хорватии – 73 процента от среднего показателя по…
Читать

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых чл […]

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых членов! Его миссия – познакомить новые поколения с богатыми традициями и культурой Черногории и балканских народов. Через танцы и песни подарить незабываемое…
Читать

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, о […]

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, отсутствие должного due-diligence (проверки документов). Вдобавок в Черногории огромное количество объектов, и все хочется посмотреть. Как избежать ошибок и…
Читать

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают …

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают свою продукцию в основном местные сельскохозяйственные производители и крупные импортеры фруктов…
Читать
Все события Черногории в телеграме