Власти Будвы хотят ввести эко-налог для туристов


В следующем году, возможно, туристов Будвы ждет необычный сюрприз. Помимо обычного туристического налога, который они платят в настоящее время, чиновники хотят ввести еще и экологический налог, который пойдет на оплату защиты окружающей среды.
 
Подобную идею высказала комиссия, собранная муниципалитетом Будвы. Первоначальной задачей новой комиссии была выработка решения, которое помогло бы выплатить долг немецкой компании WTE по договору на проектирование, строительство, финансирование и контроль за системой по работе с водосточными водами. Это сильно ударит по бюджету Будвы, а значит необходимо найти новые источники дохода.
 
Новости Черногории: Власти Будвы хотят ввести эко-налог для туристов 
Сегодня компания WTE из Эссена занимается строительством системы по очистке сточных вод в Бечичи. Общая стоимость проекта составляет 58,5 млн евро. По оценкам строителей, предположительно строительство удастся завершить через пять лет. 
 
Проект реализуется на основе различных кредитов. Первая выплата по кредиту (речь идет о сумме в шесть млн евро) должна произойти уже в течение следующего года.
 
Согласно предложению новой комиссии, часть кредита можно будет оплатить за счет самих горожан, повысив счета за воду, в то время как муниципалитет дополнительно повысит оплату за все коммунальные услуги.
 
Но и этого будет недостаточно. Вот почему появилась идея ввести специальный экологический налог. Если это предложение будет поддержано на государственном уровне, то, вероятно, уже в 2014 году туристов ждет сюрприз. 
 
По задумке, туристическую таксу будут оплачивать как те, кто проживает в отеле, так и туристы, снимающие жилье в частном секторе.

Об особенностях жизни и отдыха Черногории зимой читайте в материалах нашего интернет-портала OpenMonte.com. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже

Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже “Обвиняемый, гражданин Российской Федерации М.П. (1981 г.р.) подвергся наказанию за то, что непристойно вел себя на городском пляже в Доброте,…
Читать

[Media] Черногория защитила название традиционного специалитета – «Перашка торта».

Черногория защитила название традиционного специалитета – «Перашка торта». Это старинный бокельский десерт, некогда украшавший столы аристократии и знати. Благодаря обилию и богатству ингредиентов, вкусу и запаху, а также мастерству приготовления…
Читать

[Photo] С 1 июля подорожают сигареты и шоколад

С 1 июля подорожают сигареты и шоколад Начинается применение новой акцизной политики. С 1 июля акцизы распространяются также на одноразовые пластиковые изделия, льготы получат фермеры, мелкие производители алкоголя и перевозчики…
Читать

[Photo] Торжественные залпы по случаю 13 июля

Торжественные залпы по случаю 13 июля Президент Черногории Яков Милатович распорядился произвести торжественные артиллерийские залпы в Подгорице по случаю Дня государственности. Стрельба произведена 12 июля в 18 часов десятью взводами…
Читать
Все события Черногории в телеграме