В Черногории будет введен туристический сбор для владельцев яхт


Туристическая организация Тивата на протяжении многих лет предупреждала о том, что ее представители следят за ситуацией и собирают данные о числе туристов, которые останавливаются на яхтах в марине Порто Монтенегро. При этом этом с них не взималось никаких сборов, хотя они могли бы серьезно увеличить доходы в бюджет. 
 
О каких возможных доходах идет речь становится ясно, если взглянуть на данные о прошедшем лете: Порто Монтенегро принял около 3.000 гостей. Эти туристы прибыли сюда на собственных яхтах, где и проживали все время, в среднем каждый из них провел около 33 дней в Черногории.
 
Новости Черногории: В Черногории будет введен туристический сбор для владельцев яхт 
Председатель муниципалитета Тивата Миодраг Канкараш сказал, что пришло время взимать туристические сборы и с таких туристов, как это делается в других странах по соседству. 
 
Он считает, что это стандартная процедура, с которой владельцы яхт сталкиваются во всем мире. Собранные средства от уплаты туристических сборов будут направлены в бюджет на продвижение и рекламу туристических предложений Черногории.
 
Кроме того, рабочая группа в настоящее время активно работает над созданием нового Закона, регулирующего права и обязанности яхтсменов на территории Черногории.
 
«Мы также приняли участие в его разработке: отправили свои предложения и замечания почти две недели тому назад. Если судить по динамике всего процесса, мы уверены, что новый Закон уже скоро будет готов, а наши предложения и поправки к нему будут приняты и реализованы», – подчеркнул Миодраг Канкараш.
 
Потребность в подобном туристическом сборе особенно актуальна для Тивата, ведь именно здесь расположен комплекс Порто Монтенегро, включаяющий стоянку для яхт. 
 
Председатель муниципалитета активно выступает за введение новых законов, регулирующих временное проживание иностранных туристов-яхтсменов, которые, по его словам, «этим летом активно катались на своих яхтах вдоль Тиватского залива и бросали якорь, где им вздумается».

Хотите вести бизнес зарубежом? Читайте на нашем портале о бизнес-иммиграции в Черногорию 

Leave a Reply
You May Also Like

Котор: входной билет на обзорную экскурсию по крепостным валам 15 евро, для граждан Черногории вход бесплатныйСкупштина г. Котор…

Котор: входной билет на обзорную экскурсию по крепостным валам 15 евро, для граждан Черногории вход бесплатный Скупштина г. Котор на сегодняшнем заседании приняла решение о сохранении, туристической валоризации и взимании…
Читать

[Media] Завтра 03.

Завтра 03.09 до обеда вокруг Залива лучше не ехать. Полное перекрытие движения от Ораховца до Пераста с 8:00 до 10:00. Организаторы соревнований по триатлону предлагают водителям воспользоваться паромом. https://bokanews.me/xii-bokeski-triatlon-u-perastu/ ____          …
Читать

Площадь Piazza Centrale, расположенная в поселении Централe в Луштице Бей, за очень короткое в […]

Площадь Piazza Centrale, расположенная в поселении Централe в Луштице Бей, за очень короткое время стала новым местом встреч для всех поколений и , сочетающей в себе гастрономию, музыку, театр и…
Читать

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября про […]

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября продолжится акция «Стоп инфляция» по более чем 100 продуктам. Акция «Стоп инфляция» была запущена в марте и…
Читать
Все события Черногории в телеграме