Женский бизнес в Черногории: текущее состояние


Число женщин-предпринимателей в Черногории в последние годы постепенно растет. Тем не менее, по этому показателю Черногория отстает не только от развитых европейских стран, но и от большинства соседей на Балканах. 
 
Женщины в Черногории владеют лишь 9,6% компаний, в то время как в странах Евросоюза это число составляет около 30%.
 
Новости Черногории: Женский бизнес в Черногории: текущее состояние 
Проблемам женского предпринимательства была посвящена конференция «Женский бизнес», которую организовали Международная организация труда, Союз работодателей Черногории, Ассоциация работающих женщин Черногории и Программа гендерного равенства, Министерство по правам человека и меньшинств, а также Делегация ЕС.
 
На конференции обсуждались текущие проблемы, связанные с развитием женского предпринимательства в Черногории, способы их решения, а также дальнейшие шаги в этом направлении. 
 
Помимо по-прежнему существущей проблемы финансово-экономического кризиса,  на положение женщин-предпринимателей в Черногории оказывают непосредственное влияние и другие факторы. В первую очередь – неравенство полов. 
 
В женщинах чаще всего не видят сильных игроков, поэтому им всегда тяжело начать любой бизнес. К тому же все еще сохраняется устаревшее представление о роли и месте женщины в обществе, ее правах на доступ к любому виду собственности.
 
Учитывая подобные пережитки прошлого, председатель Ассоциации работающих женщин Даниела Лакетич обещала как и прежде оказывать поддержку развитию и совершенствованию женского предпринимательства.
 
Председатель Союза работодателей Черногории Предраг Митрович поблагодарил всех собравшихся на конференции женщин, которые своим ответственным подходом и трудом показывают, как надо заниматься бизнесом. 
 
Кроме того, он подчеркнул, что для развития женского бизнеса необходима большая поддержка со стороны государственной и местной власти.

Мечтаете о переезде в Черногорию? Тогда вы зашли по адресу: наши материалы и статьи будут вам очень полезны.  

Leave a Reply
You May Also Like

Проект «Я люблю Котор»: продолжается забота о которских кошкахДва новых кошачьих домика были установлены за банком CKB и на Площ…

Проект «Я люблю Котор»: продолжается забота о которских кошках Два новых кошачьих домика были установлены за банком CKB и на Площади кино в Которе.Поставщик произвел обслуживание рецикломата, установленного в июне…
Читать

Air Montenegro запустил полеты в Баньялуку 9 июня, а 19 июня ожидается открытие маршрута в Сар […]

Air Montenegro запустил полеты в Баньялуку 9 июня, а 19 июня ожидается открытие маршрута в Сараево. Компания будет летать по маршруту Тиват – Баня-Лука до 8 сентября два раза в…
Читать

[Media] Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами

Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами Согласно Декларации о роуминге, вступившей в силу 1 октября этого года, верхний предел цены за один гигабайт данных в роуминге…
Читать

Какие пенсии в Евросоюзе и какие в регионе?Франция – вторая по величине страна по государственными расходами на выплату пенсий в…

Какие пенсии в Евросоюзе и какие в регионе?Франция – вторая по величине страна по государственными расходами на выплату пенсий в ЕС после Греции и Италии. Хотя пенсионные отчисления включают и…
Читать
Все события Черногории в телеграме