В Черногории будет открыта первая синагога


Представители Еврейской общины Черногории сообщают, что уже в следующий понедельник, в 16:00, в Подгорице состоится торжественный внос Свитка Торы (Сефер-Торы) в помещения новой синагоги.  
 
Этот ритуал выполнит верховный раввин Черногории Луциано Моше Прелевич. После чего первая в Черногории синагога, расположенная в помещениях Еврейской общины по адресу: Подгорица, ул. Гавра Вуковича, бб, будет считаться открытой. 
 
Новости Черногории: В Черногории будет открыта первая синагога
Кроме того, в ближайшее время начнется строительство отдельного здания синагоги в Подгорице, у подножия холма Любович, в непосредственной близости от посольства Турции.
 
Участок для строительства был получен Еврейской общиной в подарок от Подгорицы, при поддержке Правительства Черногории. Там же будет возведен и культурный центр, целью которого является знакомство людей с иудаизмом, его традициями, культурой и историей.
 
По предварительным оценкам, центр начнет свою работу уже весной, а здание синагоги будет официально открыто осенью 2015 года.
 
Еврейская община существует в Черногории лишь 2 года, но за это время уже достигла значительных результатов. В июле 2011 года из она союза граждан переросла в национальную религиозную общину. 
 
Иудаизм в Черногории, как и в других странах, считается одной из традиционных религий. Основываясь на этом, община подписала договор о сотрудничестве с Правительством Черногории и получила официальный статус религиозного объединения.
 
Еврейская община за 2 с небольшим года стала полноправным членом всех важных международных еврейских объединений, привлекла в Черногорию две международные еврейские организации, открывшие здесь свои балканские представительства.
 
Открытие синагоги, по словам представителей общины, это также инициатива многих туристов, которые приезжают сюда из Израиля и других стран и исповедуют иудаизм. Уже не раз поднимался вопрос о необходимости создания места, подходящего для их религиозных действий. 
 
На портале OpenMonte.com вы можете изучить карту Черногории на русском языке

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов

С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов На побережье — вдвое. Сейчас арендная плата за однокомнатную квартиру в Которе и Тивате составляет до 1500,…
Читать

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщениемСтолицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом ма…

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщением Столицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом маршруте работает турецкий лоукостер Pegasus Airlines, а полеты будут осуществляться дважды в неделю,…
Читать

[Photo] #экология

#экология В субботу, 29 апреля, в городах Черногории пройдет «Рециклажица» — акция сбора вторсырья — от активистов движения «Зелёная Адриатика». Если вы насобирали отходов для сдачи, самое время их принести…
Читать
Все события Черногории в телеграме