Зимний сезон в Колашине под угрозой


Директор горнолыжного центра в Колашине предостерегает, что сектор туризма ждут крупные потери.

Центр «Колашин 1450» терпит убытки из-за того, что государственные институты медлят с работой – компания не успеет воспользоваться региональной помощью, которую не так давно ему обещало оказать правительство Черногории
 
Если в ближайшее время ситуация не изменится, запланированная программа развлечений для гостей и туристов будет изменена – придется сократить объем работы на 60%. Об этом в открытом письме Министерству туризма, муниципалитету Колашина и СМИ рассказал директор центра Бобан Шчепанович.
 
Новости Черногории: Зимний сезон в Колашине под угрозойГорнолыжный курорт, изображение Shutterstock
 

«Если вы не поможете нам в самое ближайшее время на деле реализовать решение правительства и ускорить разблокировку счета со стороны Министерства финансов, тогда вместе с канатной дорогой Чупови не будет работать и подъемник Ключ. Добраться до него можно только по канатной дороге, требующей срочного приведения в порядок», – отметил Бобан Шчепанович в письме.
 
Этим может быть нанесен серьезный вред зимнему туристическому сезону не только в данном горнолыжном комплексе, но и во всем городе. Если это произойдет, последствия будут настолько негативными, что по сути приведет к провалу. 
 
Все остальные проблемы, по словам Шчепановича могут быть решены ценой больших жертв и трудолюбия сотрудников. 
 
Со своей стороны компания выполнила условия: работникам центра были выплачены заработные платы вплоть до марта 2013, были произведены выплаты поставщикам за текущий сезон, осталось лишь заплатить налоги и сборы. 
 
Последнее подтолкнуло администрацию лыжного центра обратиться к правительству с просьбой о реструктуризации долга через введение региональной помощи. Пока компания ждала этой помощи и официального решения по заявлению на структуризацию долга, был взят кредит в 195.000 евро. 
 
Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы полностью подготовить центр к зимнему туристическому сезону.
 
«Мы терпеливо ждали ответов, которых и дальше нет, в то время как налоговые органы вновь заблокировали нам счет за невыплату налогов и сборов на заработные платы сотрудников, в том числе и за период, когда мы не работали не по собственной воле», – пишет Шчепанович.
 
Прошло уже больше 5 месяцев, а проект выделения региональной помощи так и не реализован до конца. Счет по-прежнему заблокирован, а средства, полученные благодаря взятому кредиту, так и не потрачены на подготовку центра к сезону. 
 
Тот факт, что в прошедшие годы инспекция несколько раз запрещала эксплуатацию объектов лыжного центра, директор назвал «выборочным применением закона». 
 
Кроме того, он считает, что часть Черногории всегда имеет больше привилегий по сравнению с севером страны. Это электроснабжающая компания «EPCG», муниципалитет Будвы, строительный завод Бара, «Željezara», порт Бара и другие предприятия, чьи долги исчисляются миллионами и «висят» уже годами.
 
Прошлой зимой на горнолыжном курорте были перебои с подачей электроэнергии, причем не по вине комплекса. Если бы не те убытки, по словам Шчепановича, сегодня имелись бы средства оплатить хотя бы половину долга по налогам. 
 
«Потери, которые образовались у нас за последние два года, в два раза больше тех денег, которые мы должны налоговой службе. Если смотреть в долговременной перспективе, мы потеряли еще больше, так как многие туристы сомневаются, что в этом году смогут безопасно отдохнуть у нас», – подчеркнул Шчепанович. 
 
По его словам, никто не хочет рисковать и провести зимний отпуск без электричества или застряв на дороге. А это, в свою очередь, сильно бьет по имиджу горнолыжного центра, который создавался годами.

Вас интересует продажа недвижимости в Черногории? Наш портал OpenMonte.com будет вам полезен в этом вопросе!  

Leave a Reply
You May Also Like

Граждане через приложение Zabranjeno pušenje! могут сообщить о нарушении Закона об ограничении употребления табачных изделийЗайд…

Граждане через приложение Zabranjeno pušenje! могут сообщить о нарушении Закона об ограничении употребления табачных изделий Зайдя на сайт, нужно выбрать город и место, где было замечено нарушение, и кратко описать…
Читать

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Ст […]

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Старом мосту. Это будет предпоследний этап чемпионата мира по прыжкам в воду…
Читать

Зимний сезон на Жабляке открытНа Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культур…

Зимний сезон на Жабляке открыт На Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культурными и развлекательными программами, особенно в выходные дни.В этом году впервые откроется каток, в последующие…
Читать

Высокие цены: в гогорнолыжном центре Колашин-1450 качамак стоит 30 ечро, чашка молока – пятьНачался зимний туристический сезон, …

Высокие цены: в гогорнолыжном центре Колашин-1450 качамак стоит 30 ечро, чашка молока – пять Начался зимний туристический сезон, но поездка в один из отечественных горнолыжных центров – это просто мечта…
Читать
Все события Черногории в телеграме