За год на лекарства черногорцы потратили 54 миллиона евро


В прошлом году в Черногории было потрачено 54.078.458 евро на лекарства, что на 4,1% меньше, чем в в 2011 году, когда люди отдали более 56 миллионов евро за медикаменты.
 
При этом снижение расходов на лекарства не значит, что снизилось их потребление – об этом свидетельствует отчет об использовании медикаментов Агентства по лекарственным средствам.
 
Новости Черногории: За год на лекарства черногорцы потратили 54 миллиона евроЛекарства, изображение Shutterstock

Согласно этому документу, использование лекарств, выраженное в определенной дозе, приходящейся на 1000 жителей Черногории в день, выросло по сравнению с 2011 годом на 5,48%. Это говорит о том, что в черногорских аптеках в продаже есть дешевые лекарства.
 
Кроме того, некоторые данные вселяют надежду на лучшее: потребление антибиотиков, антидепрессантов и других успокоительных средств было снижено.
 
Предположительно, это связано с тем, что меры по контролю над процессом выдачи лекарственных препаратов были усилены со стороны ответственных за это инспекторов, действовавших в том числе и по рекомендациям Агентства.
 
«Важно следить за потреблением лекарств в  конкретной среде, чтобы видеть состояние здоровья населения страны в целом»,  – объяснила фармацевт Отделения по отслеживанию потребления лекарств Агентства Лидия Чизмович.
 
Кроме того, это значительно помогает работе терапевтов при выдаче рецептов на лекарства и способствует выявлению факторов, влияющих на передозировку или недостаточное потребление отдельных лекарств. 
 
По данным Агентства по лекарственным средствам, в 2012 году чаще всего пользовались такими лекарствами, как ацетилсалициловая кислота (62,36%), фолиевая кислота (61,90%), диклофенак (46,74%), гидроксокобаламин (41,96%), амплодипин (29,25%), метопролол (24,03%) и гидрохлоротиазид (23,73%).
 
Больше всего денег черногорцы потратили на такие лекарства, как этанерцепт (1.426.747,77 евро), эритропоэтин (1.378.388,41 евро), салметерол и флютиказон.
 
Для формирования отчета по потреблению лекарств в 2012 году были использованы данные о продажах всех зарегистрированных оптовых продавцов лекарств по итогам 2012 года в Черногории (это 18 частных компаний и 1 государственная).

Вас интересует продажа недвижимости в Черногории? Наш портал OpenMonte.com будет вам полезен в этом вопросе!  

Leave a Reply
You May Also Like

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны со […]

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны соглашения с Хорватией и Боснией и Герцеговиной о едином электронном взимании платы за проезд, как это уже было сделано…
Читать

Морская вода в большинстве мест для купания в Черногории чистая и безопасна для купания и отды […]

Морская вода в большинстве мест для купания в Черногории чистая и безопасна для купания и отдыха. Результаты анализа качества морской воды по 109 точкам, проведенного Институтом биологии моря в период…
Читать

Управление местных государственных доходов столицы приняло решение о фиксированном налоге на н […]

Управление местных государственных доходов столицы приняло решение о фиксированном налоге на недвижимость на 2023 год. Ежегодный налог на недвижимость уплачивается двумя равными частями, первая из которых должна быть уплачена 30…
Читать

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Кото […]

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Которе, в Стеклянной галерее Культурного центра «Никола Джуркович». В рамках выставки в Молодежном клубе будут организованы мастер-классы, на…
Читать
Все события Черногории в телеграме