В Черногории появится 8 медицинских центров


Правительство Черногории приняло поправки к Закону о здравоохранении, которые регулируют новую модель сети здравоохранительных учреждений и предполагают формирование 8 медицинских центров.
 
Министр здравоохранения Миодраг Радунович после заседания Правительства объяснил, что новая модель позволит связать воедино всю структуру объектов здравоохранения, сформирует центры, каждый из которых будет обслуживать один или несколько муниципалитетов. 
 
Новости Черногории: В Черногории появится 8 медицинских центровМедицинский центр, изображение Shutterstock
 

По его словам, благодаря этому лечение станет для жителей страны более доступным, врачи станут более мобильными, а качество здравоохранения повысится.
 
Запланированная реорганизация поможет создать новый сегмент – суточные больницы, которые будут предоставлять однодневные услуги. Например, проводить процедуру диализа, отдельные несложные хирургические операции, онкологические процедуры, а также предоставлять консультации специалистов.
 
Поправки также коснутся юрисдикции национального Института общественного здравоохранения. Частные медицинские центры и врачи по договору с Фондом медицинского страхования получат возможность войти в новую сеть здравоохранительных учреждений. 
 
Кроме того, теперь государство готово предоставлять медицинское страхование предпринимателям со штатом до 5 сотрудников, а также фермерам, которые застрахованы в соответствии со правилами о медицинском страховании. Государство также возьмет на себя расходы при первом контрольном осмотре у врачей. 
 
Поправки также коснулись вопросов частной практики и системы ведения документации, которую отправляют национальному Институту, изменились требования для получения аккредитации медицинскими учреждениями.

Вас интересует покупка недвижимости в Черногории? Наш портал OpenMonte.com будет вам полезен в этом вопросе!   

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Соревнование по лени вновь пройдет в черногорском селе Брезна 18 августа

Соревнование по лени вновь пройдет в черногорском селе Брезна 18 августа «Когда-то мы обсуждали такую идею в компании друзей, смеялись, как надо организовать настоящее соревнование «по-черногорски», а именно – кто…
Читать

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения […]

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения столицы начала акцию по установке емкостей с водой для брошенных животных в нескольких точках города: на Чемовском…
Читать

[Photo] Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже

Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже “Обвиняемый, гражданин Российской Федерации М.П. (1981 г.р.) подвергся наказанию за то, что непристойно вел себя на городском пляже в Доброте,…
Читать
Все события Черногории в телеграме