Эмир Кустурица откроет памятник Негошу


Известный сербский актер и режиссер Эмир Кустурица заявил о том, что в комплексе Андричграда, строящегося в Вишеграде на территории Боснии и Герцеговины, будет установлен памятник черногорскому владыке и литератору Петру II Петровичу Негошу. 
 
Это решение Кустурица принял как идейный создатель Андричграда. По его словам, это станет жестом уважения по отношению к Негошу в этот юбилейный год, когда в Черногории отмечается 200-летие со дня рождения владыки. Автором памятника стал Сретен Стоянович.
 
Новости Черногории: Эмир Кустурица откроет памятник НегошуЭмир Кустурица, изображение Shutterstock
 
Эмир Кустурица также добавил, что памятник Негошу будет «прикрывать спину Андричу», который видел в черногорском владыке духовного отца. Он не так часто упоминал Негоша в своих записях, но именно одна из них и станет надписью, которая в скором времени украсит памятник: «Петр II Петрович Негош, трагический герой с мыслями о Косово».
 
Рассказывая о жизни и трудах Негоша, Кустурица отметил, что «несчастье, которое постигло Негоша уже после его смерти, когда его останки перемещали с места на место семь раз, говорит о том, что он, как и все мы, пытался повлиять на окружающее его общество и жизнь, пытался изменить этот мир, преследуя идеалы, словно садовник, который вечно ровняет кроны деревьев и кустов. 
 
Однако в этом своем стремлении Негош добирался до таких вершин, что, говоря современным языком, результат оказывался достаточно спорным и не всегда понятым современниками и их потомками». Сербский режиссер добавил, что труды Негоша в литературе граничат с такими эпитетами, как «невозможное» и «святое».
 
Открытие памятника в Андричграде намечено на 29 ноября, и по такому поводу планируются праздничные торжества: в небо будут запущены 200 голубей, а перед гостями выступят 200 фольклорных танцоров. 
 
Также на празднике появится большое число почитателей Негоша, среди которых сербский скрипач Неманя Радулович и хор «Србадия» из Биелины.

Если вы мечтаете снять квартиру в Черногории, наш сервис поможет вам в этом вопросе. 
 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице.

Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице. Помимо продуктов питания, и средства личной гигиены в Черногории продаются практически по тем же ценам, что и в европейских странах.…
Читать

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный празд…

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный праздник, классные огромные букеты, гордые красивые девушки, наверняка хороший парень подарил, любит вас, видно…
Читать

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 летВ Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 …

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 лет В Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 декабря стал самым теплым днем на черногорском побережье за…
Читать

[Photo] Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров.

Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров. Напомним, в связи с решением аэропорта Подгорицы повысить сборы ирландский лоукостер Ryanair принял решение прекратить полеты из Подгорицы в Барселону, Манчестер и…
Читать
Все события Черногории в телеграме