Правительство Черногории утвердило бюджет на 2014 год


Бюджет на следующий год в размере полутора миллиардов евро был принят Правительством Черногории. Министр финансов Радое Жугич сообщил о том, что такая сумма бюджета является результатом ответственной политики и экономичного подхода. Он также добавил, что ни один из министров не высказался против принятия этого акта.
 
«Я думаю, проблем с принятием бюджета в Парламенте не возникнет, так как он составлен крайне прозрачно, особено что касается доходной части, где наибольшая ответственность возложена на Министерство финансов», – заявил Жугич.
 
Новости Черногории: Правительство Черногории утвердило бюджет на 2014 годБюджет, изображение Shutterstock
 

Согласно предложенному бюджету, под дефицит выделено порядка 70 миллионов евро, еще 240 миллионов запланировано на долги, в то время как капитальный бюджет перейдет отметку в 90 миллионов евро.
 
В следующем году предполагается получить около 1,2 миллиардов евро благодаря прямой прибыли, что на 96 миллионов больше, чем в этом году. В то же время расходы составят порядка 1.32 миллиардов евро, что на 71 миллион евро больше, чем в текущем периоде.
 
Заработные платы в государственных органах останутся на прежнем уровне, пенсии также не вырастут. Бюджетный дефицит составит около 2% от ВВП, а государственный долг в рамках показателей ЕС не перейдет отметку в 60% от ВВП. 
 
В будущем году правительство планирует выдать государственные гарантии на общую сумму в 25 миллионов евро. При этом, по словам министра, не стоит переживать, что гражданам придется потом за это расплачиваться, как получилось в случае с Комбинатом Алюминия Подгорицы. 
 
Также были приняты поправки к закону о налоге на доходы физических лиц, согласно которому теперь отдельные виды деятельности будут облагаться налогом по реальной прибыли. Новые изменения коснутся также ведения двойной бухгалтерии.

Вас интересует аренда недвижимости в Черногории? Наш сервис поможет вам в этом вопросе! 

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] В Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 2,6 балла по шкале Рихтера.

В Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 2,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 29 км к юго-востоку от Мостара, а также в 12 км к северо-востоку от Стоца…
Читать

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вече […]

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вечерние часы, отменены, сообщают сербские СМИ. Рейс Белград-Тиват должен был приземлиться в 17:55 и вернуться…
Читать

[Media] Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории

Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории Несмотря на нарушенные отношения между двумя отстранами, инвесторы из России продолжают приезжать и ввозить свой капитал. За полгода более трети разрешений на работу…
Читать

Рынок платежных карт наконец-то урегулированЗакон о межбанковских комиссиях и специальных правилах ведения бизнеса в отношении п…

Рынок платежных карт наконец-то урегулирован Закон о межбанковских комиссиях и специальных правилах ведения бизнеса в отношении платежных карт, который вступил в силу с 9 января, полностью регулирует рынок платежных карт,…
Читать
Все события Черногории в телеграме