Как черногорцы относятся к людям другой национальности


Согласно данным Центра исследований этнических миграций, каждый второй житель Черногории держится на дистанции от людей другой национальности.

Новости Черногории: Как черногорцы относятся к людям другой национальности 
Черногорцы тяжело принимают тот факт, что кто-то с другой национальностью может занимать руководящий пост в какой-либо компании или учреждении.
 
Самым непростым для восприятия черногорцев является близкое родство и воспитание детей – треть черногорцев не любят, когда представитель другой национальности воспитывает их детей.

Наибольшую дистанцию черногорцы держат по отношению к представителям ромов (цыган). Не менее высока степень недоверия по отношению к албанцам и хорватам.
 
С другой стороны, сами албанцы относятся к черногорцам гораздо теплее – по девятибалльной шкале это равняется 0,58 баллам, в то время как отношения черногорцев к албанцам равняется 3,3 балла по той же шкале.
 
Сербы еще более дистанцированны от албанцев – целых 5 баллов, в то время как сами албанцы более толерантны (3 балла).

Вообще нет дистанции между сербами и черногорцами и наоборот — сербы женятся на черногорках, черногорцы легко женятся на сербках, доверяют им воспитание детей.
 
Исследования также показали, что боснийцы мусульманского вероисповедания более толерантны к черногорцам (1,5 балла), чего нельзя сказать о самих черногорцах (3,2 балла). 
 
Исследование показывает, что более высоким уровнем дистанции по отношению к другим национальностям могут похвастаться только сербы.

Про отношение к русским в исследовании не выяснялось, брались только национальности государств-соседей Черногории. 
 
Тем не менее, по сравнению с прошлыми годами, в 2014 году Черногория по всем показателям стала более толерантной. В исследовании приняли участие 790 респондентов из 16 муниципалитетов Черногории.

2 comments
  1. Это, наверное, защитная реакция,  черногорцы поддержат своего, родного производителя товара или услуг, а не закажут у приезжего, даже если предложение будет дешевле и лучше по качеству. Очень сложно стать своим!

    1. Это да. Дуамю в отношении любой национальности плюс-минус такой расклад будет)

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров.

Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров. Напомним, в связи с решением аэропорта Подгорицы повысить сборы ирландский лоукостер Ryanair принял решение прекратить полеты из Подгорицы в Барселону, Манчестер и…
Читать

[Photo] Тиват.

Тиват. “Туристический цветок” – акция, проходившая уже 30-й год подряд в самом молодом бокельском городе, завершилась вручением наград за самые красивые балконы и дворы. Экспертное жюри оценивало объекты муниципалитета в…
Читать

Куда в Черногории сдать отходы на переработку

Все больше людей, приезжающих в Черногорию, задаются вопросом, куда сдать на переработку бытовые отходы: пластик, макулатуру, стекло, батарейки и прочее. Пока дела в стране с переработкой отходов далеки от стандартов…
Читать

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000…

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000 евро Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro пройдет 15 декабря в банкетном зале Teodo,…
Читать
Все события Черногории в телеграме