Спустя 10 лет: Джуканович собирает чемоданы в Сербию


Премьер-министр Черногории, Мило Джуканович, в течение месяца посетит Белград, впервые за десять лет.
 
Джукановича в Белграде ожидает разговор с президентом Сербии Томиславом Николичем, премьер-министром Ивицом Дачичем и вице-премьером Александром Вучичем. Помимо этого, черногорского премьера ждут на Факультете политических наук, где он выступит перед студентами.
 
Этот визит поставит точку в прошлом между Сербией и Черногорией. Именно победа Томислава Николича на выборах в 2012 году способствовала оттепели в отношениях между двумя странами.

Новости Черногории: Спустя 10 лет: Джуканович собирает чемоданы в Сербию
Между тем, основной целью поездки вице-премьера Черногории, Игоря Лукшича, в Сербию на прошлой неделе, стало также подготовка условий для будущего приезда Миле Джукановича в Белград. За две недели до этого Джукановича в Черногории с рабочим визитом посетил премьер-министр Сербии, Ивица Дачич, а президент Сербии, Томислав Николич, был в Черногории с официальным визитом в середине января этого года, в первый день предвыборной президентской кампании.
 
Дружеские отношения Николича и Джукановича начались еще в 2008 году. Тогда их объединила борьба против одного противника – Бориса Тадича, которого в Черногории видели как политика, который напрямую вмешивается в личные дела Черногории. Начиная с 2008 года, Николич и Джуканович часто встречались не только в Черногории, но и будучи гостями других стран.
 
Белград Джуканович ни разу официально не посещал начиная с похорон Зорана Джинджича, в марте 2003 года;  именно с того момента он всегда критиковал политику Сербии.  Ситуация изменилась в последние месяцы – Джуканович активно расхваливает новое руководство Сербии и считает, что страны должны активно сотрудничать.
 
Между Сербией и Черногории существует много нерешенных вопросов и проблем, о которых зайдет речь во время рабочего визита Джукановича в Сербию: речь пойдет о двойном гражданстве, Сербской православной Церкви, ужасающем состоянии инфраструктуры, связывающей две страны и о многом другом.

О других интересных новостях Черногории также можете читать на нашем сайте.    

Leave a Reply
You May Also Like

Новые правила въезда в ЕСВъезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, …

Новые правила въезда в ЕС Въезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, которая будет введена с 2024 года. Она будет заполняться онлайн,…
Читать

[Photo] Сегодня в Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера.

Сегодня в Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился примерно в 17 километрах от Тузлы. https://mondo.me/Info/EX-YU/a1168135/Jak-zemljotres-pogodio-Tuzlu.html ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после ком […]

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после комментариев оппозиции о том, что граждан обманули и билеты по-прежнему продаются за деньги. В столице созданы предпосылки для…
Читать

[Media] В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты

В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты В некоторых странах ведутся дебаты о запрете табачного дыма в автомобилях, чтобы защитить пассивных курильщиков. Частичный запрет планирует ввести Германия.…
Читать
Все события Черногории в телеграме