Недавно вышла в свет новая рабочая версия закона об иностранных лицах в Черногории


На днях в свет вышла новая рабочая версия закона об иностранных лицах, пребывающих на территории Черногории («Zakon o strancima»).

Это еще не окончательный вид закона – на его общественное обсуждение и дополнение выделено 40 дней, после которых поправки и предложения должны быть учтены. 
 
Новости Черногории: Недавно вышла в свет новая рабочая версия закона об иностранных лицах в ЧерногорииЗаконопроект, изображение Shutterstock
 
Для многих это стало неожиданностью, в то время как власти Черногории все объясняют проще – в конце года во время переговоров по вступлению страны в ЕС были открыты новые главы, одна из которых требует урегулирования состояния с иностранными лицами – выходцами из бывшей Югославии. 
 
Многие из них проживают в Черногории без определенного статуса, другие регистрируются официально как «иностранные лица». Все они ожидали изменений в политике присвоения гражданства Черногории – крупнейший проект правительства по данному вопросу был закрыт из-за полного провала. 
 
Результатом стала попытка изменения действующего закона об иностранцах. Текущий закон, по мнению отдельных политиков, вместе с действиями отдельных сотрудников полиции Черногории, дискриминирует права беженцев и людей, которые оставили страны бывшей Югославии, поселившись в Черногории. 
 
В то же время отдельные политики опасаются, что поддержка данных категорий людей в будущем превратится в новые голоса оппозиции. Сегодня в Черногории официально проживает около 5.000 беженцев из бывших стран Югославии и еще 11.000 беженцев из Косово.
 
Но новая версия закона коснется не только них, но и всех иностранных граждан и резидентов, которые проживают, учатся и работают на территории Черногории. О том, что их ждет, читайте  в нашем небольшом обзоре новой версии закона.

Вас интересует аренда авто в Черногории? С помощью нашего сайта вы можете арендовать подходящий автомобиль!   

Leave a Reply
You May Also Like

В Сараево произошло сильное землетрясениеСильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столиц…

В Сараево произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. В 9:22 ощущались довольно сильные толчки.Землетрясение произошло на глубине 6…
Читать

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи […]

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи безработных, что на 2,8 процента меньше, чем в апреле. Уровень безработицы, согласно ежемесячному отчету ZZZ, снизился…
Читать

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщениемСтолицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом ма…

Анкара и Подгорица впервые связаны прямым авиасообщением Столицы Черногории и Турции теперь связаны прямой авиалинией. На этом маршруте работает турецкий лоукостер Pegasus Airlines, а полеты будут осуществляться дважды в неделю,…
Читать

[Photo] Mastercard представила Google Pay в Черногории

Mastercard представила Google Pay в Черногории Сервис Google Pay официально доступен для пользователей карт Mastercard в Черногории, поэтому в распоряжении наших граждан теперь есть современный и безопасный способ сделать повседневные…
Читать
Все события Черногории в телеграме