Государственный долг Черногории достиг 2 миллиардов евро


Государственный долг в конце 2014 года перейдет отметку в 2 миллиарда евро. Получается, что долг каждого жителя страны составит 3.225 евро.
 
По оценкам специалистов, государственный долг Черногории в этом году достигнет 57% от предполагаемого ВВП, размер которого вырастет до 3,4 миллиардов евро. 
 
Правительство страны собирается вплоть до 2016 года сохранить размер государственного долга на этом уровне благодаря государственным доходам и  экономии.

Предполагается, что доля государственного долга в ВВП Черногории будет падать благодаря росту экономики страны – к 2016 году ВВП страны должен вырасти до 3,9 миллиардов евро, тогда доля государственного долга в нем упадет до 52,71%. 

Новости Черногории: Государственный долг Черногории достиг 2 миллиардов евро
Этому также должны поспособствовать крупные инвестиции в размере 4 миллиардов евро, которые Черногория надеется получить до 2018 года.
 
«Большинство проектов будет реализовано благодаря иностранным инвестициям в области туризма, энергетики и транспорта. Это, в свою очередь, приведет к росту экономической активности и дополнительным рабочим местам, люди будут активно брать крелиты, например, автокредит, что благоприятно скажется на росте экономики и государственных финансах. Вместе с этим, государственный долг перестанет расти», – объясняют специалисты.
 
Кроме этого, согласно проектам Правительства Черногории, страна в ближайшие несколько лет вернет около 1,16 миллиардов евро долга. Это значит, что каждый житель страны отдаст 1.790 евро для оплаты долга страны. В 2014 году Черногория выплатит 220,4 миллиона евро иностранным кредиторам, в 2015 году – уже 478 миллионов, а в 2016 году – 425 миллионов евро.

Leave a Reply
You May Also Like

В преддверии празднования Всемирного дня туризма 27 сентября Национальная туристическая органи […]

В преддверии празднования Всемирного дня туризма 27 сентября Национальная туристическая организация Черногории объявила конкурс на лучший короткий видеоклип на тему «Зеленый туризм» для детей от 13 до 18 лет. Темой…
Читать

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook,…

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook, в профиле «Импорт автомобилей – Авто Маркович» – Канижа объявлен фейковый розыгрыш: пользователям отправляется уведомление о…
Читать

[Media] В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты

В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты В некоторых странах ведутся дебаты о запрете табачного дыма в автомобилях, чтобы защитить пассивных курильщиков. Частичный запрет планирует ввести Германия.…
Читать
Все события Черногории в телеграме