Акция памяти убитых братьев Гоячанин в Баре собрала около четырех тысяч человек


Убитые не были какими-то членами преступных группировок или влиятельными людьми – они были простыми парнями, один работал официантом, другой играл в местной футбольной команде. 

Напомним, что именно произошло год назад.
 
Убийца Шчепан Буйич зашел в бильярдную в городе Бар и выстрелил сначала в Любомира, а когда ему на помощь подошел его брат Деян – выстрелил и в него. Затем убийца скрылся, оба брата умерли от полученных ран.
 
Через несколько дней после убийства жители Бара собрались на многотысячный митинг против бездействия полиции. Тот факт, что убийца находился в розыске и свободно ходил в сотне метрах от управлении полиции Бара возмутил многих.
 
Также митинги прошли в Будве, Херцег-Нови, Подгорице и других городах Черногории. Люди призывали полицию более эффективно бороться с преступностью, не допускать роста насилия и в кратчайшие сроки найти и осудить убийцу. 

Это убийство потрясло свой жестокостью и наглостью черногорскую общественность, именно поэтому на улицы городов выходили тысячи людей. 
 
Была открыта страница на Facebook с названием «Мы все братья Гоячанин» и основана неправительственная организация с целью неповторения подобных трагедий в будущем. 
 
Спустя два дня убийца был арестован. По одной версии – Шчепана Буйича нашли в каком-то убежище, по другой – он сам сдался властям, опасаясь народной мести за совершенное преступление. 
 
Сегодня в 18:00 в храме Святого Йована-Владимира митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий провел поминальную службу, а в 20.00 на площади был показан документальный фильм «Убийство братьев Гоячанин – преступление».

В фильме родные и близкие погибших рассказали, что они пережили за этот нелегкий год, различные деятели рассказали про новые инициативы в области борьбы с преступностью в Черногории.

Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
После фильма зажгли свечи в память о братьях Гоячанин. 
 
Сегодня народ вновь вышел показать, что он по-прежнему ожидает от властей решительной борьбы против преступности, тысячи людей собрались на центральной площади города Бара, были перекрыты дороги в центре.

Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Акция собрала, по приблизительным оценкам, около 4-х тысяч человек. 
 
Всего же в Баре проживает около 15 тысяч человек, т.е. фактически на улицы города вышел каждый четвертый человек. 

Тем, кто не желает останавливаться на отдых в отеле, будет интересна аренда апартаментов в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

В Баре ищут пожилого гражданина УкраиныСлужба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 л…

В Баре ищут пожилого гражданина Украины Служба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 лет), об исчезновении которого два дня назад сообщили в полицию его…
Читать

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пой […]

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пойдут на покупку кошачьего корма, а также на лечение и стерилизацию. Ящик находится в Каменном киоске. Ранее…
Читать

[Media] Новый закон об утилизации отходов запрещает использование пластиковых пакетов, однораз […]

Новый закон об утилизации отходов запрещает использование пластиковых пакетов, одноразовых пластиковых пакетов Новый закон об управлении отходами, находящийся на предварительном рассмотрении в парламенте, должен быть принят на следующей неделе. Ключевые…
Читать

[Photo] «Завтра 14.

«Завтра 14.08 ожидается официальный старт канатной дороги Котор – Ловчен. Подьем на высоту 1350 м будут осуществлять 48 гондол. Время путешествия 11 минут, длина трассы почти 4000 м.» Источник https://mina.news/mina-business-ekonomske-vijesti-iz-crne-gore/sjutra-otvaranje-zicare-kotor-lovcen/…
Читать
Все события Черногории в телеграме