Найдите работу в Черногории на нашем канале с вакансиями

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные […]

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные бюро. Помимо TIB Topolica и Virpazar, которые открыты круглый год, с 1 июня начали работу туристические и информационные бюро…
Читать

С полуночи в Черногории подорожает все виды топлива, сообщило Министерство капитальных вложени […]

С полуночи в Черногории подорожает все виды топлива, сообщило Министерство капитальных вложений. Оба вида бензина будут дороже на три цента. Так, литр BMB 98 будет стоить 1,56 евро, а BMB…
Читать

Руководство для переезда в Черногорию для русскоязычных в 2023 году

Друзья! Последние недели мы работали над составлением актуального FAQ — руководства для переезда в Черногорию для русскоязычных людей. Это не все-все-все обо всем, что происходит, но самая основная полезная информация…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногор […]

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногории. Jazeera Airways начала полеты по маршруту Кувейт – Тиват. Как сообщили в аэропорту, рейсы будут выполняться два…
Читать

Гид Николай Степанов делится еще одним иллюстрированным словарем, который пригодится у врача и […]

Гид Николай Степанов делится еще одним иллюстрированным словарем, который пригодится у врача или в аптеке. Полная версия: https://www.facebook.com/media/set?vanity=stepanov.nik&set=a.935373173210281 ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и […]

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и охраны Орьено совместно с муниципалитетом Камено – Жлиеби, и в этом году, благодаря спонсорской поддержке Туристической организации Херцег-Нови,…
Читать

[Photo] Bloomberg: Частная российская собственность не может быть арестована.

Bloomberg: Частная российская собственность не может быть арестована. Черногория может понести ответственность из-за решения о замораживании активов 34 граждан России: все это было сделано без решения суда и в нарушение…
Читать

Помешать таксистам приставать к пассажирам: не имеют права оказывать услуги перед аэропортом в […]

Помешать таксистам приставать к пассажирам: не имеют права оказывать услуги перед аэропортом в Подгорице. Аэропорты Черногории вынуждены вновь обращаться в компетентные учреждения для того, чтобы после многих лет безуспешных усилий…
Читать

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

В Черногории среди представителей взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет в последнее д […]

В Черногории среди представителей взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет в последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению распространенности употребления табачных изделий, указал Институт общественного здравоохранения по случаю…
Читать

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельн […]

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельный чат https://t.me/montekosmetolog. Пожалуйста, добавляйте вакансии, резюме и свои услуги туда ❤️ TelegramЧерногория ноготочки, бровки, массаж, парикмахеры, маникюр и пр.Специалисты-косметологи…
Читать

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарпл […]

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарплата без налогов и взносов (нетто) — 786 евро, сообщило Управление статистики MONSTAT. Если принять во…
Читать

[Photo] Автовокзал Подгорицы зафиксировал в этом месяце рост количества пассажиров.

Автовокзал Подгорицы зафиксировал в этом месяце рост количества пассажиров. Ожидается рекордный летний сезон, наиболее загруженными будут прибрежные пути: каждые 20 минут, полчаса есть отправления на побережье. С 1 июня будут…
Читать

[Photo] Air Montenegro организовала первые чартерные рейсы из стран Балтии.

Air Montenegro организовала первые чартерные рейсы из стран Балтии. Принимая во внимание важность стран Балтии, Эстонии, Литвы и Латвии для турпотока и продления туристического сезона в Черногории, считаем важным, Air…
Читать

В Минобразования считают, что не следует резко увеличивать расходы за пребывание и питание в д […]

В Минобразования считают, что не следует резко увеличивать расходы за пребывание и питание в детских садах, так как это ударит по бюджетам малообеспеченных семей. Они утверждают, что целесообразным было бы…
Читать

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса и без ВНЖ

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса Цена виртуальной сим-карты — 15 евро. Для покупки требуется паспорт или личная карта. Страница карты: https://telekom.me/privatni-korisnici/service?webShopItemId=616 «Цифровая карта и мгновенная доставка: мы…
Читать

[Photo] Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию.

Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию. Об этом заявил на заседании правительства Черногории статс-секретарь Адмир Шахманович. Объявлено, что первые линии будут запущены с 22 июня из Стамбула. Pegasus…
Читать

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открыт […]

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открытии Hyatt Regency Kotor Bay Resort 1 июня этого года. Это первый отель Hyatt в Черногории, который предложит гостям…
Читать

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вече […]

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вечерние часы, отменены, сообщают сербские СМИ. Рейс Белград-Тиват должен был приземлиться в 17:55 и вернуться…
Читать

[Photo] Завтра все в парк!

Завтра все в парк! Пятый фестиваль родительства Porodica Fest в парке на Крушеваце. В субботу, 27 мая, в самом красивом парке Подгорицы, перед замком Петровичей в Крушеваце, состоится крупнейшее семейное…
Читать

“Жизнерадостная Леди” — вот такое название у новейшего лайнера зашедшего вчера в Котор во врем […]

“Жизнерадостная Леди” — вот такое название у новейшего лайнера зашедшего вчера в Котор во время своего дебютного круиза. 2500 пассажиров, 1100 экипаж. Построен в 2022-м, планируется для использования на круизах…
Читать

Которские пожарные спасли гражданина России, который прошлой ночью заблудился на холме Врмац. […]

Которские пожарные спасли гражданина России, который прошлой ночью заблудился на холме Врмац. В Службу охраны и спасения около 20:25 из центра 112 поступило сообщение о том, что в районе холма…
Читать

[Photo] В следующие пять месяцев – 630 рейсов между Черногорией и Израилем.

В следующие пять месяцев – 630 рейсов между Черногорией и Израилем. Пассажиров будут перевозить четыре авиакомпании: Israir, Arkia, Sun-Dor и Air Montenegro. В предстоящем летнем сезоне запланировано не менее 315…
Читать

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по […]

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по маршруту Бар – Колашин – Бар, которую осуществляет в сотрудничестве с туристическими агентствами и организациями, сообщает ŽPCG. Так, 20 мая…
Читать

Вчера в Дубровник зашел необычный круизный лайнер, который доставил в город несколько сотен св […]

Вчера в Дубровник зашел необычный круизный лайнер, который доставил в город несколько сотен свингеров. Планируется его заход и в Котор. Судно было два дня назад в Шибенике, а помимо хорватского…
Читать

Средняя цена квадратного метра в новостройке в первом квартале 2023 года составила 1 341 евро, […]

Средняя цена квадратного метра в новостройке в первом квартале 2023 года составила 1 341 евро, в Подгорице – 1 407 евро, в приморском районе – 1 392 евро, в центральном…
Читать

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и […]

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и Сараево. Как было объявлено, рейсы будут осуществляться с 19 июня по 18 сентября один раз в неделю. https://m.cdm.me/ekonomija/air-montenegro-direktna-avio-linija-izmedu-podgorice-i-sarajeva/…
Читать

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, […]

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, а точки продаж к ней не готовы. Как сообщили Nova S в одной из точек продаж, с…
Читать

[Photo] Сегодня в Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера.

Сегодня в Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился примерно в 17 километрах от Тузлы. https://mondo.me/Info/EX-YU/a1168135/Jak-zemljotres-pogodio-Tuzlu.html ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

[Photo] В Подгорице центр перекрыт: подготовка к инаугурации Якова Милатовича.

В Подгорице центр перекрыт: подготовка к инаугурации Якова Милатовича. Банкетные столы стоят под открытым небом, ожидается до 200 гостей. https://www.facebook.com/groups/chernogoria/permalink/6799221176756989/?mibextid=S66gvF ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и […]

«Кто собирается на Дурмитор, дорога Жабляк – Трса в процессе, режут, пока только до Шарбана и чуть дальше проходная. Но “Седло” уже можно ехать смотреть. И дальше у катуна Шарбан…
Читать

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома […]

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома с 6 июня. Однако у LOT ни одной из этих двух линий в продаже нет, и…
Читать

В связи с благоприятной эпидемиологической обстановкой Минздрав предложил Правительству призна […]

В связи с благоприятной эпидемиологической обстановкой Минздрав предложил Правительству признать утратившим силу Решение о принятии временных мер в связи со вспышкой эпидемии инфекционной болезни Ковид-19. Учитывая, что потенциальная опасность коронавируса…
Читать

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронир […]

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронированы до конца июня. Рейсы из Белграда в Чикаго будут выполняться по средам и…
Читать

[Photo] Сараево будет связано прямыми авиалиниями с Подгорицей и Тираной.

Сараево будет связано прямыми авиалиниями с Подгорицей и Тираной. Рейсы в Подгорицу и Тирану будут выполняться в летний период, т.е. с 19 июня по 18 сентября текущего года. Чартерные рейсы…
Читать

По случаю Дня Независимости воскресенье, понедельник и вторник (21-23 мая) объявляются нерабоч […]

По случаю Дня Независимости воскресенье, понедельник и вторник (21-23 мая) объявляются нерабочими днями. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные учреждения, общественные организации и иные субъекты, осуществляющие деятельность, представляющую общественный интерес,…
Читать

[Photo] Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая.

Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая. В Республике Сербской курение по-прежнему будет разрешено. Через две недели начнет действовать Закон о контроле и ограниченном использовании…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать

Опенмонте 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Вот некоторые из них

Опенмонте уже 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Сегодня мы собрали для вас несколько популярных и сейчас текстов: 1. Монтенегро: почему так называют Черногорию Первые упоминания…
Читать

Жители Герцег-Нови и Тивата имеют право на льготный билет на паром в размере трех евро в течен […]

Жители Герцег-Нови и Тивата имеют право на льготный билет на паром в размере трех евро в течение года. Граждане Герцег-Нови, желающие реализовать эту возможность, должны представить в Гражданское бюро пакет…
Читать

[Photo] Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля.

Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля. В июне будут проведены пробные рейсы, а церемония будет связана с Черногорским национальным праздником. https://gradski.me/svecano-otvaranje-zicare-kotor-lovcen-13-jula/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процен […]

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На рост цен больше всего влияет инфляция, которая в Черногории…
Читать

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи чере […]

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи через портал с 15 мая 2023 года открывает следующие консульские действия: — оформление заграничных паспортов нового поколения (сроком…
Читать
Найдите работу в Черногории на нашем канале с вакансиями