Шторы для гостиной: как и что выбрать


Гостиная в вашем доме подобна центру вселенной. Всевозможные торжества, праздники, дни рождения, новый год, просто посиделки с друзьями и родственниками по случаю встречи и просто без случая проходят, как правило, в вашей гостиной. В гостиной вы кушаете с семьей каждый день: завтракаете, обедаете, ужинаете.

Поэтому очень важен интерьер, который вас окружает в ежедневных заботах об уюте. Какая обычно обстановка в гостиной? Большой стол, красивые с накидками из текстиля стулья, уютный диван, журнальный столик и, конечно же, шторы. Шторы для гостиной – одна из первых необходимых вещей, которая и создает тот самый уют и семейную атмосферу в доме.
 
Как правильно подобрать шторы
 
В зависимости от габаритов вашей гостиной шторы для нее также могут отличаться по цвету, по метражу, по длине. В зависимости от смены дня и ночи можноподобрать меняющиеся шторы: с утра вы просыпаетесь и открываете шторы, подобранные для дневного варианта, а вечером, собираясь всей семьей за ужином, можно занавесить окна шторами, специально подобранными для вечернего варианта, при этом всего лишь изменив положение рычажка на сменном карнизе.

Партнеры: Шторы для гостиной: как и что выбрать

Если гостиная ваша не слишком велика, то шторы необходимо выбирать в более светлых тонах: так вы расширите пространство комнаты. Если же довольно большие размеры вашей гостиной позволяют вам выбрать шторы для гостиной по вашему усмотрению и вкусу – сделайте это. Можно варьировать цвета, начиная от светло-бежевых и заканчивая темно-фиолетовыми тонами, тем самым вы создадите белее мистическую атмосферу вашего дома.
 
От длины штор также зависит уют и комфорт вашей гостиной. Если шторы ниспадают на пол, при этом, как минимум, 20 см из них лежит на полу, это создает впечатление величия, подобно украшению старинных замков. Если вы хотите придать вашей гостиной современный вид, можно подобрать шторы покороче, чтобы они не касались пола или же чуть прикрывали подоконник. 
 
Сейчас многие современные дизайнеры используют в качестве штор для гостиной жалюзи: очень удобный и компактный вариант штор, которые также можно подобрать на вкус, горизонтальные или вертикальные, белые, с легким светлым или совсем контрастным оттенком. 
 
В любом случае никогда нельзя забывать, что гостиная – это то место, где вам всегда хочется не только встретится с друзьями или родными за праздничным столом, но и отдохнуть, прилечь при этом на любимом диване с интересным романом.

А уютная обстановка с правильно подобранными шторами для вашей гостиной будет только благоприятствовать этому процессу.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме