И зло может обернуться добром


Жил-был человек, и была у него жена и трое детей: один мальчик и две девочки. Вскоре жена умерла, и остался он один с детьми. Стал он искать себе новую жену, а все сразу спрашивают – есть ли у него дети? А как узнают, что у него их трое, сразу отказывают.

Тогда решил он больше не говорить про детей. И вот нашёл он одну девушку и спрашивает её:

– Любишь ли ты меня, девушка?

– А у тебя есть дети?

– Нет, но мы можем пожениться, если хочешь.

– Конечно же, хочу, если у тебя нет детей!  – и так пошли они вместе в дом того человека.

А когда пришли молодожёны в дом, то увидели, что у огня сидит трое детей. Молодая жена очень удивилась:

– Ты же сказал, что у тебя нет детей.

– У меня есть только эти трое, но они не будут мешаться, они будут помогать по дому.

– Что??!!! Я здесь больше не останусь ни минуты, если ты не сделаешь что-нибудь с этими детьми, чтобы их здесь не было!

– Ну, если ты не хочешь по-другому, тогда будь по-твоему!

Услышала этот разговор старшая сестра, пошла и набрала в мешочек пепла, и засунула его за пазуху. А отец и говорит детям:

– Пойдёмте, дети мои, в лес дрова собирать!

И отправились они в путь. А старшая сестра всё время сыпала немного пепла за ними. И вот пришли они на один холм, разложили костёр и сели, чтобы согреться.

– Посидите тут, а я сейчас приду, – говорит им отец и ушёл, а сам пошёл домой другой дорогой.

А девочка сразу же поняла, что происходит и повела младших сестру и брата домой. Пришли они к дверям и спрятались там, чтобы послушать, что будет дальше происходить.

Черногорские рассказы: И зло может обернуться добром© изображение Shutterstock

Во время ужина отец и говорит:

– Эх! Были бы дети сейчас тут, они бы все крошки съели со стола…

А дети обрадовались и выскочили из-за дверей! Но жена отца опять его уговорила избавиться от детей. Поэтому на следующий день повёл он опять детей в горы, только теперь уже намного дальше, чем в прошлый раз, и оставил их в самой гуще леса.

Старшая девочка в этот раз сыпала по дороге пшено, но всё напрасно: птицы склевали все зёрнышки. Так дети остались одни и не знали, куда теперь идти, и где их дом.

Маленький мальчик всё время звал: «Папа, папа!» – как вдруг кто-то отозвался:

– Да вот же я! Иди сюда!

Дети обрадовались и пошли на голос. А когда они подошли, то увидели, что это великан. Схватил он среднюю сестру, съел её и лёг спать. Теперь осталось всего два ребёнка, которые бродили по лесу, пока не нашли небольшой домик, а в нём – горячие угли в очаге.

Вошли они в домик, а маленький братец нашёл там вертел и разогрел его на углях. Вернулся он к великану и ударил его по глазам тем горячим вертелом. Великан проснулся от боли, но ничего не увидел, потому что глаз у него больше не было.

Ослеплённый, он упал он вниз с обрыва, а дети остались ночевать в домике. Рядом было небольшое поле, дети набрали там колосков, чтобы испечь на ужин. После этого мальчик начал что-то копать в углу домики и нашёл горшок с богатствами.

Обрадовались дети, взяли деньги и пошли дальше через горы. И вот пришли они в поселение. Тут дети нашли уважаемого торговца, который их взял к себе, хранил их богатство и относился к ним, как к своим собственным детям, а они его слушались, как родного отца.

И вот дети выросли: девочка счастливо вышла замуж, а мальчик женился и стал удачливым торговцем. Так что можно сказать, что дети после всех испытаний и несчастий были вознаграждены сполна.

А вот их отец за это время настолько обеднел, что начал побираться по городам и сёлам и просить людей, чтобы подали ему хоть крошки со своего стола. Так он шёл от села до села, пока не пришёл в то самое село, где жили его дети. И вот постучался он в двери своего сына, а его сын сидит весь в шелках и золоте, ноги скрестил и начал его расспрашивать:

– Откуда ты? И что же с тобой произошло, что ты так обеднел? И есть ли у тебя семья и родные? А есть ли у тебя дети?

Рассказал ему нищий всю правду, что были у него дети, что оставил он их в горах на съеденье животным. Очень он сожалел о том, что сделал. Сейчас он бы никогда такого не сделал, ведь тогда сейчас бы его дети его поддержали и не дали скатиться в нищету.

– Бедный бедняк! – говорит тогда сын. – Одного из твоих детей съел великан в горах, а вот остальные выжили: девочка вышла замуж, а мальчик женился. Тот мальчик – это я!

– О! Ты – мой сын! Как же ты спасся? Кто тебя так осчастливил и сделал богатым? Ох, не могу в это поверить!

Так восклицал нищий, потому что не знал, что ещё ему делать.

– Ты меня в горы отвёл и оставил, чтобы я там погиб, – говорит ему сын, – но бог меня спас и наградил счастьем и богатством. Видимо, так суждено, чтобы и ты стал счастливым с моей помощью. Может быть, именно то, что ты когда-то сделал, и принесло наибольшую пользу, иначе шёл бы я сейчас с тобой и просил милостыню у людей. Поэтому теперь и ты должен быть счастлив и жить в достатке рядом со мной!

Вот так неожиданно тот нищий стал счастливым человеком и был счастлив до конца своей жизни.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме