Евростат: цены в Черногории выше, чем во многих европейских странах


Не только продукты питания, но и напитки, и табак в прошлом году стоили в Черногории на 75% дороже, чем в среднем по 27 странам Европейского Союза.
 
В прошлом году цены Черногории на продукты питания, овощи и фрукты, масло и жир были выше по сравнению с соседними странами (за исключением Хорватии) и некоторыми членами ЕС.
 
В категории «продукты питания» Босния и Герцеговина находится на одном ценовом уровне с Черногорией, как показывает исследование Евростата.
 
По своим высоким ценам в сравнении с окружающими странами (кроме Хорватии, входящей в ЕС уже 1 июля) Черногория может «похвалиться» самыми дорогими фруктами и овощами, а в особенности маслом и жирами – в этой категории цена на 102% выше, чем в среднем по 27 странам ЕС. 

Новости Черногории: Евростат: цены в Черногории выше, чем во многих европейских странах
Цена на алкогольные напитки в стране на 85% выше, чем у соседних стран. Таким не может «похвастаться» даже Люксембург, Франция и Германия. В это время цена на табак в Черногории на 34% выше, чем у «соседей» и стран ЕС.
 
Согласно результатам исследования, фрукты и овощи дешевле в Боснии и Герцеговине, Сербии, Албании, Македонии, Болгарии, Румынии, Литве и в Польше. 
 
Продукты питания по более низкой цене можно приобрести в Сербии, Албании, Македонии, Болгарии, Румынии и Польше, чуть дешевле по сравнению с Черногорией продукты питания предлагают Венгрия, Чехия, Литва и Словения. 
 
Масла стоят меньше во Франции, Германии, Голландии, Испании, Португалии, во всех соседствующих с Черногорией странах (кроме Хорватии).
 
Евростат предупреждает, если индекс уровня цен выше 100, то страна считается дорогой (по сравнению со средними показателями по странам ЕС). Это не всегда положительно сказывается на интересе иностранных инвесторов.
 
При этом ВВП Черногории и уровень зарплат значительно ниже, по сравнению с европейскими странами.

О стоимости жизни в Черногории вы можете узнать из других наших статей и материалов.   

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] На пятницу, 23 февраля объявлено оранжевое метеопредупреждение

На пятницу, 23 февраля объявлено оранжевое метеопредупреждение Институт гидрометеорологии и сейсмологии Черногории объявил оранжевый уровень опасности на пятницу, 23 февраля. Метеопредупреждение объявлено ​​на всю страну. В центральной и южной части…
Читать

В Черногории открыли участок трассы Бар-Боляре от Подгорицы до Колашина

13 июля 2022 года в День государственности Черногории с опозданием на несколько лет открыли участок трассы Бар-Боляре от Смоковца до Матешево. Церемония официального открытия прошла на въездном пункте Pelov brijeg.…
Читать

[Media] В конце марта Министерство автомобильного и морского сообщения примет поправки к Полож […]

С 1 июля будет запрещен ввоз транспортных средств старше 15 лет В конце марта Министерство автомобильного и морского сообщения примет поправки к Положению о технических требованиях к транспортным средствам, ввозимым…
Читать

Трудовой кодекс Черногории на русском (перевод 2023, Zakon o Radu)

В Черногории, как и в других странах, есть Трудовой Кодекс (Zakon o Radu). Мы перевели основные положения из его последней редакции 2023 года. Это неполный перевод Закона: хотя основной смысл статей передан верно, в нем могут быть небольшие неточности. Для дополнительных разъяснений обратитесь к юристу.
Читать
Все события Черногории в телеграме