Россияне застряли при покорении самой высокой горы в Черногории и провели там 9 часов


Член Горной спасательной службы, Зоран Шацо Войинович, рассказывает, что спасенные скалолазы были экипированы по всем правилам техники безопасности, но фактически не обучены тому, как вести себя, поднимаясь по скалам. 
 
Семейная пара из Москвы, в лице Марины и Станислава Насибуллиных, была спасена сотрудниками Горной спасательной службы Черногории благодаря непростой операции в ночь с понедельника на вторник. Молодые скалолазы были извлечены без каких-либо повреждений из тисков скал Лучиного врха, недалеко от Боботового кука.

Новости Черногории: Россияне застряли при покорении самой высокой горы в Черногории и провели там 9 часов
«Марина и Станислав покинули кемпинг, где они находились ранее, желая следующую ночь провести уже в походе к горам, и двинулись к Боботовому куку», – объясняет член Горной спасательной службы, Зоран Войинович.
 
«После того, как они ошиблись и пропустили специальную маркировку, вместо того, чтобы через Велике превие выйти к Боботовому куку, они застряли в скалах и уже не смогли самостоятельно выбраться. 
 
Около 20:45 в колл-центр поступило сообщение о том, что в скалах застряли двое туристов, после чего полиция вызвала нас – мы оказались на месте уже в полночь. Нам удалось подняться над ними в скалах, сделали необходимые приготовления и, используя альпинистскую веревку, спустились к пленникам и эвакуировали их. 
 
При этом никаких повреждений туристы не получили. В два часа ночи мы начали совместный спуск к транспорту, таким образом, акция завершилась около 5:30 утра», – рассказывает Войинович. Для него это уже пятая акция за этот год, в которой он по-прежнему работает в команде с Мишо Николичем, Радулой Вуйичичем и Младеном Нововичем.
 
Одной из основных ошибок, по мнению спасателя, стало неправильное планирование похода по времени. «Восхождение по скалам пара начала в 16:00. Для скалолазов это уже поздний час, время, когда уже необходимо было найти место для отдыха и начать разбивать палатки. 
 
К счастью, приключения Марины и Станислава закончились благополучно – да, они перепугались, возникла паника, было холодно, но в конечном итоге, никаких травм и повреждений они не получили», – объясняет Войинович.
 
Пара отказалась от комментариев черногорским СМИ и отправились в отель «Жабляк», чтобы отдохнуть от пережитого.

Хотите узнать подробности о самых интересных курортах в Черногории? Тогда добро пожаловать на наш портал!  

5 comments
  1. На случай, если я опять буду нужна, а буду в этот момент в зоопарке 🙂

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Использование пластиковых пакетов в Черногории будет запрещено

Использование пластиковых пакетов в Черногории будет запрещено На сегодняшнем заседании правительство одобрило проект закона «Об обращении с отходами». Важным нововведением является запрет использования легких пластиковых пакетов с толщиной стенок от…
Читать

Граждане с Черногорской здравственой книжицей имеют право на экстренную медицинскую помощь в 1 […]

Граждане с Черногорской здравственой книжицей имеют право на экстренную медицинскую помощь в 19 европейских странах за счет Фонда медицинского страхования (FZOCG). Для реализации этого права необходима двуязычная форма, выданная Фондом.…
Читать

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать
Все события Черногории в телеграме