В Черногории введут сиесту с 11 до 16 часов


В большинстве стран существуют лишь советы и рекомендации. Министерство труда и социального обеспечения Черногории предлагает работодателям заняться перерасчетом рабочего времени.

Время распределят так, чтобы часть работы сотрудники могли выполнять в вечерние и ночные часы. В первую очередь эта рекомендация касается работ, которые производятся на открытом воздухе. 
 
Альтернативой работы ночью может стать разделение рабочего процесса на утренние и вечерние часы, чтобы во время обеденного солнцепека, когда температура воздуха достигает своего максимума, можно было устроить паузу или даже полностью приостановить работу.

Таким образом, рабочий график разделяется на две половины, а время паузы или остановки работы перераспределяется между ними.

Новости Черногории: В Черногории введут сиесту с 11 до 16 часов
«В таких областях, как строительство, литейное производство, и на рабочих местах в тяжелых условиях работодатели должны осуществить перераспределение рабочего времени таким образом, чтобы дать возможность работникам отдыхать тогда, когда температура поднимается выше нормы. Если работодатель не может приостановить работу, то в его обязанности входит решение данной проблемы иными методами», — говорится в сообщении Министерства. 
 
В таком случае предполагается, что будут созданы условия, при которых работники смогут осуществлять свою деятельность вне зависимости от температуры воздуха без угрозы для здоровья. Это могут быть частые, короткие паузы, подобающая одежда, увеличение количества потребляемой жидкости и тому подобное.
 
«Работодателям рекомендуется освободить работников от любой деятельности в период с 11:00 до 16:00 часов, если рабочий процесс это позволяет. Либо необходимо создать специальные условия, при которых ничто не будет угрожать здоровью работников», – сообщается в обращении Министерства.
 
Читайте также, где отдохнуть в Черногории в других наших статьях. 

Leave a Reply
You May Also Like

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожалоВ этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множе…

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожало В этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множество мероприятий, а по выходным автобусы из столицы будут бесплатными.Туристов ждут двухместные канатные…
Читать

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера БошковичаСо 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэ…

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера Бошковича Со 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэропорт Руджер Бошкович. Изменение названия вступило в силу после того, как в…
Читать

[Media] Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук

Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук В Хорватии не хватает рабочих рук практически во всех сегментах экономики: от трудоемких видов деятельности до высококвалифицированных специалистов. В прошлом году…
Читать

Азербайджанская кухня в Кумборе, Херцег-Нови Добро пожаловать в ресторан KAVKAZ — место для ценителей аутентичной азербайджанско…

Азербайджанская кухня в Кумборе, Херцег-Нови Добро пожаловать в ресторан KAVKAZ — место для ценителей аутентичной азербайджанской кухни. ✦ Вкусный и сытный ужин в ресторане KAVKAZ — это настоящее гастрономическое путешествие!…
Читать
Все события Черногории в телеграме