Викарий главного собора Котора: храм открыт для посещений


В этом году многие иностранные туристы решили отправиться в Котор, который предпринимает немало усилий, чтобы привлечь внимание гостей. Одной из настоящих жемчужин Котора является кафедральный собор Св. Трифона, бережно хранящий городскую историю.
 
«Многие туристические группы проходят рядом со зданием, фотографируют его, но не заходят внутрь», – жалуется викарий дон Антон Белан, не в состоянии найти причину такого поведения туристов.
 
Новости Черногории: Викарий главного собора Котора: храм открыт для посещений 
Действительно, множество путешественников из России, Германии, Италии, Франции, Великобритании и Японии приходят сюда ежедневно, но мало кто из них знает, что можно попасть внутрь собора. Более того, именно на втором этаже храма расположен уникальный музей сакрального искусста, где представлены исторические объекты Которской епархии за 1700 лет ее существования на на восточном берегу Адриатики.
 
«Туристические путеводители рассказывают гостям Котора о том, что представляет собой этот древнейший памятник эпохи романтизма, но на этом, к сожалению, чаще всего история обрывается. Я не знаю, кроется ли проблема в гидах или в том, что вход в собор платный. В моем понимании, это словно оказавшись Париже вы не заглянете в Собор Парижской Богоматери, Нотр Дам, а лишь прогуляетесь перед ним, оценив внешний фасад здания», – добавил викарий.
Туристическая организация Котора, в свою очередь, всем гостям города советует заглянуть в собор, рассказывая на своем сайте его необычную историю.

Если вам интересна эта страна, то подробнее о регистрации в Черногории можете прочесть в наших статьях.  

Leave a Reply
You May Also Like

В Сараево произошло сильное землетрясениеСильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столиц…

В Сараево произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. В 9:22 ощущались довольно сильные толчки.Землетрясение произошло на глубине 6…
Читать

[Media] В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты

В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты В некоторых странах ведутся дебаты о запрете табачного дыма в автомобилях, чтобы защитить пассивных курильщиков. Частичный запрет планирует ввести Германия.…
Читать

[Photo] Автовокзал Подгорицы зафиксировал в этом месяце рост количества пассажиров.

Автовокзал Подгорицы зафиксировал в этом месяце рост количества пассажиров. Ожидается рекордный летний сезон, наиболее загруженными будут прибрежные пути: каждые 20 минут, полчаса есть отправления на побережье. С 1 июня будут…
Читать

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «К…

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «Котор-Ловчен» будет работать до воскресенья, 15 октября. “Необычно неблагоприятные погодные условия, сохранявшиеся до июля этого…
Читать
Все события Черногории в телеграме