В Порто Монтенегро причалила любимая яхта Черчилля


Классическая моторная яхта «Talitha», известная благодаря своей неоднозначной биографии, в этом сезоне встала на якорь в бухте Porto Montenegro. Ее история началась почти век назад. Трудно поверить, но сегодня такие «джентльменские» яхты, как прежде называли подобные лощеные суда 20-х годов, могут составить неплохую конкуренцию даже самым современным яхтам 21 века!
 
Проект судна принадлежит известному некогда конструкторскому бюро «Cox & Stevens», а первые эскизы яхты появились в 1927 году. Спустя три года под названием «Reveler» она впервые была спущена на воду. Тогда появилась и первая запись в бортовом журнале, который со временем превратится в настоящий приключенческий роман.

Новости Черногории: В Порто Монтенегро причалила любимая яхта Черчилля 
Яхта часто меняла порты приписки, вставала на якорь в бухтах по всему свету, сражалась в числе кораблей военно-морского флота США, перевоплощаясь затем в роскошное судно, на котором любил отдыхать сам Уинстон Черчилль.
 
Сегодня попасть на борт яхты «Talitha» не так-то просто, ведь очередь на отдых на ней состоит из громких мировых  имен, что еще раз доказывает, насколько она удобна и красива. Ее внутренний дизайн погружает каждого гостя в атмосферу престижных лондонских отелей 20-х годов прошлого века. 
 
На своем борту яхта принимала таких знаменитостей, как английский принц Чарльз и его жена Камилла, режиссер Стивен Спилберг, актер Том Круз, владелец Майкрософта Билл Гейтс и многие другие.
 
Длина яхты насчитывает 80 м, ее ширина – 10,4 м. Максимальная скорость движения составляет 14,6 морских узлов, благодаря работе двух двигателей, общая мощность которых сравнима с 2.280 лошадиными силами. На борту пассажиров обслуживает экипаж из 18 человек. Внутренняя атмосфера сохранена в первоначальном виде.
 
Что касается технологической «начинки», судно может похвастаться самым современным оборудованием, средствами навигации и обеспечения безопасности на воде. Цена аренды этой яхты в неделю составляет 280 тысяч евро.

Об особенностях погоды в Черногории читайте на нашем портале.   

Leave a Reply
You May Also Like

В наш чат часто добавляют объявления о бездомных животных. Пожалуйста, не делайте этого: для устройства бездомных животных есть …

В наш чат часто добавляют объявления о бездомных животных. Пожалуйста, не делайте этого: для устройства бездомных животных есть специальное место! Все неравнодушные к судьбе бездомных животных в Черногории присоединяются к…
Читать

[Photo] Обостряется проблема с рабочей силой в Черногории

Обостряется проблема с рабочей силой в Черногории Пока черногорским отельерам удалось найти спасительную соломинку и через белградские агентства организовать приезд рабочих из стран Азии и Африки, правительство, по словам черногорских…
Читать

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних кани…

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних каникул. На сайте библиотеки есть карта, которая вскоре пополнится новыми локациями. Ноябрьская культурная программа будет…
Читать

[Media] Муниципалитет г.

Муниципалитет г. Бар объявил тендер на участие в программе поддержки развития ремесел. Из бюджета муниципалитета будет выделено 20 000 евро для лиц, занимающихся ремеслом, а самая большая сумма, выделенная на…
Читать
Все события Черногории в телеграме