В порту Котора для повышения безопасности установят новые буйки


Решение Управления по безопасности на приморье и порта города Котор должно быть реализовано как можно быстрее – на этой неделе огромный круизный лайнер, несмотря на сильный ветер, едва не сел на мель, пытаясь развернуться в небольшой бухте. 
 
В результате работы винтов корабля были созданы сильные потоки, которые частично разрушили деревянный причал и полностью уничтожили небольшую ферму мидий. К счастью, обошлось без человеческих жертв – отдыхающие заблаговременно вышли на берег.
 
Новости Черногории: Для повышения безопасности в порту Котора установят новые буйки
Для порта Котора это уже не первый случай, здесь часто появляются огромные круизные корабли. Котор пользуется популярностью среди пассажиров, многие с удовольствием выходят на многочасовые прогулки по Старому городу, другие решают вернуться сюда, чтобы провести в городе отпуск
 
Чтобы избежать подобных случаев, которые чаще всего заканчиваются большими трагедиями, как в ситуации с лайнером «Коста Конкордия», было принято решение установить в порту Котора новые современные буйки.
 
Буйки оборудованы специальной сигнализацией, которая видна как в дневное, так и в ночное время. Необходимость в них была отмечена после того, как вырос трафик кораблей в порту – с начала года в порт Котора пришло на 14,5% больше судов, нежели за тот же период в прошлом сезоне.
 
Кроме того, во время прошедшей зимы из-за непогоды уровень песчаного дна в порту поднялся на 200 метров. Песок принесла река Шкудра, впадающая в Боко-Которский залив. Этот факт был выявлен во время очередной проверки в апреле 2013 года. Еще несколько дней назад об этом свидетельствовали старые буйки, которые были поставлены на расстоянии 50 метров от края пляжа.
  
С другой стороны, используемые сегодня буйки не отвечают требованиям международных стандартов IALA (International Association of Lighthouse Authorities), что также явилось поводом ввести новые.
 
Сообщается, что новые буйки появятся в порту города Котор уже в ближайшее время.

Видео с места проишествия можно посмотреть в сети. 

Обо всех интересных событиях и мероприятиях в Черногории вы можете узнать на нашем портале!   

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год

Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год Турецкая национальная авиакомпания подтвердила, что после окончания летнего сезона в этом году превратит свою нынешнюю сезонную линию Стамбул-Тиват в круглогодичную. Это означает,…
Читать

[Photo] Торжественные залпы по случаю 13 июля

Торжественные залпы по случаю 13 июля Президент Черногории Яков Милатович распорядился произвести торжественные артиллерийские залпы в Подгорице по случаю Дня государственности. Стрельба произведена 12 июля в 18 часов десятью взводами…
Читать
Все события Черногории в телеграме