Главный туринспектор Черногории: проверки на побережье дают результаты


Светлана Шливачанин, главный туристический инспектор Черногории, рассказала, что только за прошедшие неполные 4 месяца ее коллеги во время проверок выписали штрафы на общую сумму в 2 млн евро. 
 
Это, по ее мнению, является показателем того, насколько улучшилась работа инспекционных групп. Каждая вторая группа во время работы выявила в том или ином секторе или предприятии определенные нарушения.

Новости Черногории: Главный туринспектор Черногории: проверки на побережье дают результаты 
«Мы предъявили семь с половиной тысяч исков по выявленным нарушениям, и вплоть до 1 сентября выплаты по данным искам составят 2 млн евро. С 1 мая по 15 августа мы провели около 16.000 инспекционных проверок, в результате которых выявлено почти 8 тысяч нарушений. Чаще всего дело касается работы временных объектов общественного питания: у них нет разрешений на работу, они не выдают чеков», – отмечает Шливачанин. 
 
Также она обращает внимание, что в таких заведениях часто отсутствуют договоры между рабочими и работодателем, нарушаются санэпидемиологические требования, многие из объектов вообще строятся нелегально, у них отсутствуют необходимые документы на товары и продукты
 
«Многие владельцы в подобных случаях сперва получали предупреждения со списком требований, которые необходимо было соблюдать. Подобных решений было около 5 тысяч, многие владельцы пошли нам навстречу и, таким образом, избежали больших штрафов», – уточняет Светлана.
 
В результате всех предпринятых мер удалось снизить количество нелегальных арендодателей, многие заведения начали выдавать чеки за оказанные услуги, на большинстве пляжей вновь действует правило «50 на 50». Кроме того, юридическим лицам, арендующим пляжи, было предъявлено 35 исков о нарушениях, штрафы по которым составят 5 тысяч евро.
 
«В последние дни мы усилили контроль вдоль побережья Черногории. Ежедневно, начиная с первого августа, группа из одного туристического инспектора и одного представителя общественной организации «Morsko dobro» обходит пляжи. Конечно, ситуация меняется день ото дня, но все же мы движемся к позитивным результатам. Для наших туристов мы будем до конца верны принципам своей работы», – добавила Шливачанин.  

Самую интересную информацию о курортных городах Черногории вы можете почерпнуть на нашем портале.

Leave a Reply
You May Also Like

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом»Ассоциация Roditelji уже третий год организ…

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом» Ассоциация Roditelji уже третий год организует благотворительную кампанию «Будь чьим-то Дедом Морозом», в которой участвуют дети из программы поддержки…
Читать

Какие пенсии в Евросоюзе и какие в регионе?Франция – вторая по величине страна по государственными расходами на выплату пенсий в…

Какие пенсии в Евросоюзе и какие в регионе?Франция – вторая по величине страна по государственными расходами на выплату пенсий в ЕС после Греции и Италии. Хотя пенсионные отчисления включают и…
Читать

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и […]

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и Сараево. Как было объявлено, рейсы будут осуществляться с 19 июня по 18 сентября один раз в неделю. https://m.cdm.me/ekonomija/air-montenegro-direktna-avio-linija-izmedu-podgorice-i-sarajeva/…
Читать

Команда международных школ Le Sallay для детей 10-14 лет много лет работает над тем, чтобы каж […]

Команда международных школ Le Sallay для детей 10-14 лет много лет работает над тем, чтобы каждому ребенку было хорошо и интересно в школе. Мы предлагаем современный формат blended learning, сочетающий…
Читать
Все события Черногории в телеграме