13 и 14 июля в Черногории отмечают день государственности


В 2016 году День государственности (Dan državnosti) в Черногории официально отмечается 13 и 14 июля. Министерство труда и социальной защиты приняло решение, что эти дни будут нерабочими.

Новости Черногории: О Черногории: 13 и 14 июля в Черногории отмечают день государственности
В эти дни не будут работать государственные и муниципальные учреждения, банки и другие организации.
 
Напомним, что по закону компании в Черногории могут получить штраф в размере до 20 тысяч евро, если их сотрудники работают во время государственных праздников. Для работы в праздничный день компания должна иметь специальное разрешение.
 
Этот государственный праздник посвящен двум важным историческим датам.
 
13 июля 1878 года на Берлинском конгрессе при пересмотре итогов русско-турецкой войны Черногория была объявлена независимым государством.
 
В этот же день, 13 июля 1941 года, черногорские коммунисты и антифашисты подняли крупное восстание против итальянских оккупационных сил, в котором участвовали около 30 тысяч человек.
 
Восстание длилось около шести недель, а окончательно подавить его итальянцы смогли только к декабрю 1941 года. 
 
Восставшие не признали капитуляцию своей страны и призывали весь народ Черногории объединиться в борьбе с захватчиками.
 
В первый день восстания партизаны взяли штурмом Вирпазар, Чево, Риеку Црноевича и вышли к морю в районе Сутоморя.
 
В течение трех недель восставшие отвоевали у итальянцев большую часть страны. Под контролем оккупационных войск остались только города Плевля, Никшич, Цетине и Подгорица. 
 
Однако из-за неоднородности партизанского движения (сюда входили монархисты, коммунисты, националисты), внутренних разногласий, а также из-за привлечения Италией значительных сил, восстание было подавлено.
 
Однако оно положило начало партизанскому антифашистскому сопротивлению по всей стране.
 
В Югославии этот праздник называли Днем восстания черногорского народа, а в Черногории он получил название День государственности Черногории.

Leave a Reply
You May Also Like

Тиват: акция по эвакуации брошенных автомобилейКоммунальная полиция начала акцию по проверке транспортных средств, находящихся в…

Тиват: акция по эвакуации брошенных автомобилей Коммунальная полиция начала акцию по проверке транспортных средств, находящихся в общественных местах на одном и том же месте более семи дней и не используемых…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до […]

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до 16:00. Заявки на участие можно отправить по номеру 069-190/280. Ярмарка продлится до 1 октября. https://gradski.me/u-petak-pocinje-jesenji-sajam-sve-boje-jeseni/…
Читать
Все события Черногории в телеграме