Быстрый рост туризма отрицательно сказался на пляже Булярица


Начало быстрого развития туризма в Черногории в начале 60-х годов прошлого века ознаменовало начало опустошения природного и исторического наследия в одной из красивейших бухт на побережье ― на пляже Булярица.
  
Подробнее о сложившейся ситуации рассказывает профессор Сава Петкович, инженер-строитель, преподаватель белградского Университета.
 
Новости Черногории: Быстрый рост туризма отрицательно сказался на пляже Булярица 
«Специалисты, как и широкая публика, знают, что пляж Булярица и прилегающие к нему территории кроют в себе большой потенциал для туризма Черногории. При этом многие десятилетия мы закрываем глаза на то, как некоторые действия напрямую разрушают пляж и окружающую местность», ― рассказывает профессор.
 
Сам пляж Булярица необычен ― он начинается между двух гор, Ресово и Дубовица, средняя ширина пляжа составляет 30 метров, а сам пляж тянется на 2500 метров вдоль берега. На самом краю пляжа, на равнинной местности, находится Налушко поле, которое занимает около 400 гектаров. 
 
Морской берег смотрит на юго-восток и северо-запад, встречая юго-западные волны. Пляж состоит из песка и мелкой гальки. После Великого Пляжа в Ульцине и Ады Бояны, это самый большой пляж подобного типа в Черногории.
 
По словам профессора, разрушение этой необычной зоны началось еще в 60-е годы прошлого века. Во время строительства отеля в Петроваце была уничтожена северная часть пляжа. Огромные массы гальки из этой части пляжа вывозились в Петровац, где ее использовали для производства бетона. 
 
Совершенно непонятно, почему, несмотря на такое количество каменных богатств Черногории, необходимо было брать природную морскую гальку для производства бетона. В мире подобные случаи встречаются крайне редко. Наоборот, морское побережье и пляжи считаются «национальным природным наследием», огромные усилия вкладываются в их сохранение и восстановление. 
 
Особую ценность представляют пляжи, образованные природой. Именно такие места становятся наиболее привлекательными для туристов. Но, в случае с пляжем Булярица, чье существование медленно подходит к концу еще с 1960-х годов, мы можем лишь констатировать классический пример разорения природного достояния, как объяснил профессор Петкович.
 
Существует также иная проблема. В этом месте высоко проходят подземные воды, что в прошлом приводило к затоплениям Налушкого поля. Из-за этого в 19 веке здесь появилась целая система каналов, отводящих воду в море через систему клапанов, не дающих морской воде проникнуть внутрь. 
 
Глубина подобных каналов была достаточной для того, чтобы местные жители на лодках передвигались вдоль нив. Из-за активного использования системы, каналы приходилось часто прочищать и даже прокапывать в глубину. Во второй половине 20 века интерес к сельскому хозяйству здесь пропал, систему перестали использовать и очищать, что привело к ее постепенному засорению. 
 
Этому также способствовали упомянутые выше вывозы гальки с пляжа, которую сначала выкапывали и оставляли на поле, тем самым мелкими камнями и землей окончательно засоряя каналы. Система перестала отводить лишнюю воду, но появилась и новая проблема ― из-за высокого уровня подземных вод содержимое канализации также начала подтоплять местные территории и попадать прямо в море. 
 
Профессор надеется, что рано или поздно общественная организация «Morsko dobro» и Управление по контролю за водой Черногории обратят внимание на эту проблему. А пока, по его мнению, немногочисленным местным жителям надо объединяться для борьбы за восстановление этого места.

Самую интересную информацию о курортных городах Черногории вы можете почерпнуть на нашем портале.  

Leave a Reply
You May Also Like

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj Продажа билетов на эту паромную линию начнется завтра. Ранее сообщалось, что до конца мая на этой паромной линии приступят к работе шесть…
Читать

Куда в Черногории сдать отходы на переработку

Все больше людей, приезжающих в Черногорию, задаются вопросом, куда сдать на переработку бытовые отходы: пластик, макулатуру, стекло, батарейки и прочее. Пока дела в стране с переработкой отходов далеки от стандартов…
Читать
Все события Черногории в телеграме