Выборы-выборы: Посольство РФ в Черногории приглашает принять участие в выборах в Госдуму


Посольство России в Черногории приглашает граждан РФ, которые постоянно проживают в стране или находятся временно, принять участие в выборах в Госдуму РФ VII созыва 18 сентября 2016 года. 

Новости Черногории: Посольство РФ в Черногории приглашает россиян принять участие в выборах в Госдуму
Для участия в голосовании избирателям необходимо иметь при себе один из документов: заграничный паспорт гражданина России, дипломатический паспорт, служебный паспорт или свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.

Голосование будет проходить 18 сентября 2016 года с 8:00 до 20:00 по местному врeмени в здании посольства Российской Федерации, расположенном по адресу: Подгорица, ул.Велише Мугоше, 1 (Podgorica, Veliše Mugoše 1).

Посольство также организовывает бесплатный трансфер из Будвы для желающих проголосовать 18 сентября. Бесплатная транспортировка автобусом, который будет отправляться от гостиницы «Авала» (Будва, ул. Медитеранска, 2 / Budva, Mediteranska 2) в 10:00, 13:00 и 16:00 по местному времени. Контактные телефоны в Подгорице: (020) 272-460, (020) 272-450, (020) 272-315. 
 
Редакция Open Monte обратилась в консульский отдел за разъяснениями о том, каков порядок включения в списки избирателей. В консульском отделе пояснили, что если человек не стоит на консульском учете в посольстве, он должен до 17 сентября предъявить свое открепительное удостоверение, взятое по месту постоянной регистрации в России.  
 
Однако в Черногории долгосрочно живет большое количество россиян на основании временного вида на жительство (privremeni boravak), не состоящих на консульском учете и не имеющих возможность получить открепительное удостоверение. В таком случае, сообщили в посольстве, человек может приехать в посольство в день голосования 18 сентября и обратиться с просьбой проголосовать. Лучше приехать пораньше, чтобы бюллетени не кончились. 
 
Подробную информацию о порядке включения в список избирателей и исключения из списка избирателей граждан РФ  можно найти в статье 17 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Напомним, что  в 2016 году выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 – по одномандатным округам. Партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, а кандидатам в округах нужно относительное большинство голосов. Порог явки не установлен.
 
Список политических партий и кандидатов-одномандатников можно посмотреть по ссылке
 
Стоит обратить внимание, что избирательный участок в Черногории прикреплен к Братскому одномандатному избирательному округу. Это означает, что помимо партий можно будет проголосовать и за кандидатов-одномандатников. На места в Госдуму от 96-го округа претендуют следующие кандидаты: Чернышев Андрей Владимирович (Единая Россия), Любенков Георгий Александрович (ЛДПР), Андреев Андрей Анатольевич (КПРФ), Гаськов Александр Юрьевич (Справедливая Россия), Тупицин Алексей Анатольевич (Яблоко), Кучменко Денис Александрович (партия Роста).

Leave a Reply
You May Also Like

В городской библиотеке Тивата появились книги на русском языке

В городской библиотеке Тивата появились книги на русском языке «Городская библиотека Тивата имеет честь и удовольствие сообщить нашим читателям — в первую очередь нашим гражданам России, недавно проживающим в нашем…
Читать

[Photo] В Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 2,6 балла по шкале Рихтера.

В Боснии и Герцеговине произошло землетрясение силой 2,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 29 км к юго-востоку от Мостара, а также в 12 км к северо-востоку от Стоца…
Читать

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение».⭐️ Группе «Воскр…

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение». ⭐️ Группе «Воскресение» исполняется 45 лет. По нынешним меркам не так много. Но…
Читать

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку […]

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку. Telekom усилил сигнал мобильной связи на трассе канатной дороги, чтобы еще легче обмениваться впечатлениями во время поездки. “На…
Читать
Все события Черногории в телеграме