На двух иностранных работников лишь один черногорец


Еще один туристический сезон подтвердил, что жители Черногории не отличаются желанием искать временную подработку в период туристического сезона. Согласно данным Службы занятости Черногории, каждый третий новоиспеченный работник в стране является иностранцем.
 
«По данным на 26 августа у нас зарегистрировано 9.874 человека, при этом мы выдали 16.564 разрешений на работу для иностранцев. Наибольшее их число занято здесь на сезонной, временной работе», ― сообщили представители Службы занятости страны.
 
Новости Черногории: На двух иностранных работников лишь один черногорец 
Согласно их сведениям, 9.517 человек от общего числа новоиспеченных работников поступили на сезонную работу.
 
Представители Службы занятости объяснили, что у них нет точной статистики о том, сколько человек осталось в итоге без работы.
 
«Служба занятости ведет учет безработных, которые регистрируются у нас, но мы никак не следим за процессом трудоустройства. У нас есть данные, получаемые от конкретных лиц ― они обращаются к советнику, после чего нам приходит информация из Налоговой службы», ― объяснили представители Службы занятости.
 
По их словам, когда человек остается без работы, он больше не числится в Налоговой службе, работодатель лишает его страховки, и если безработный не приходит в Службу занятости, чтобы засвидетельствовать свой статус, то сведений о нем нет. 
 
Что касается сообщений о новых вакантных рабочих местах, представители Службы занятости, начиная с января месяца, отметили 26.928 вакансий, при этом в основном речь шла о временной работе.
 
«С 1 января по 26 августа мы получили 26.928 объявления о поиске сотрудников, из которых лишь 2.492 предложения устроиться на постоянную работу, а остальные 24.436 являлись вакансиями для временных сотрудников», ― сообщают из Службы занятости.
 
На данный момент в Службе занятости числится 30.820 безработных, что на 2.534 человека или 8,96% больше, чем в прошлом году, когда число безработных составляло лишь 28.286. По сравнению же с концом года, количество безработных уменьшилось на 412 человек.

На нашем портале вы можете прочесть известные многим 10 черногорских заповедей.

Leave a Reply
You May Also Like

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентовНесмотря на то, что цены на кв…

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентов Несмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки и…
Читать

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

[Media] За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок

За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок Всего на пяти рецикломатах за месяц в Подгорице было собрано почти 4 000 бутылок и банок, которые были должным…
Читать
Все события Черногории в телеграме