Обвиняемая в мошенничестве россиянка начала с недвижимости в Баре


Ольга Степанова попала в черный список США ― теперь въезд для нее в эту страну закрыт. Швейцария ведет расследование, касающееся банковских счетов супруга Ольги. Но началось все еще в Черногории.
 
Россиянин Владимир Абакумов является собственником офисного помещения, которое он приобрел в Баре еще в 2008 году. Именно в это время он получил 200.000 евро, переведенные со странного счета в Швейцарии. К этому, по мнению следователей, причастна Ольга Степанова, бывший руководитель налоговой инспекции в Москве.
 
Новости Черногории: Обвиняемая в мошенничестве россиянка начала с недвижимости в Баре 
Сама Ольга является владелицей виллы рядом с Баром. Эта покупка не сильно ударила по «доходам» Ольги ― предполагается, что женщина присвоила себе более 230 млн евро из карманов российских налогоплательщиков. Связь между Владимиром и Ольгой удалось подтвердить благодаря тому, что их имена достаточно часто встречаются в различных документах.
 
Так началось расследование о счете в швейцарском банке «Credit Suisse». Счет был заблокирован в 2012 году по требованию обвинителей, сейчас там находятся миллионы евро, что наводит детективов на версию о том, что речь идет об отмывании денег. Счет принадлежит Владлену Степанову, супругу Ольги. 
 
Деньги Степанова тратила сначала на покупку недвижимости в Черногории, затем перешла и на Дубай. Теперь в этих домах живет ее семья. Считается, что именно находясь в Черногории женщина смогла «провернуть» большую часть афер.
 
Вместе с Владимиром Абакумовым недвижимость в Баре в 2008 году приобрела и Ольга Степанова. Так россияне стали «соседями». За помощь в покупке недвижимости адвокаты россиян получили  сначала по 7.549 евро, затем еще по 10.014,32 евро.
 
Неплохие «подарки» получили и другие лица, участвовавшие в афере, в том числе группа россиян: Галина Руд, Евгения Антонова, Владимир Никифоров, Сергей Савченков, Светлана Клилова. 
 
Часть средств в размере 100.734 евро была также выплачена фирме «Montenegro projekat». Владелец компании Василий Джуканович сегодня категорически отрицает какую-либо связь с Ольгой.
 
Русские СМИ не так давно заявляли, что эту историю помог раскрыть американский инвестор Вильям Браудер, чей адвокат, Сергей Магнитский, умер при странных обстоятельствах в тюрьме в 2009 году. 
 
Официально Москва подтверждала факт того, что из бюджета были украдены 230 млн долларов США, но расследование не удалось начать, так как данные о банковских операциях с этими деньгами были навсегда утеряны во время взрыва грузовика. 
 
Сама Ольга скрылась из России еще в 2011 году.  Первыми на начавшееся расследование отреагировали США, запретив россиянке въезд в свою страну. Расследование продолжается.

Об особенностях национальной кухни Черногории вы можете почитать в наших информационных материалах. 

Leave a Reply
You May Also Like

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Кото […]

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Которе, в Стеклянной галерее Культурного центра «Никола Джуркович». В рамках выставки в Молодежном клубе будут организованы мастер-классы, на…
Читать

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет органи […]

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет организована также в течение первых трех выходных сентября, сообщил Институт общественного здравоохранения. Вакцинация будет проводиться в течение первых трех…
Читать

[Media] Аэропорты Черногории: с мая – возвращение низкобюджетных авиакомпаний

Аэропорты Черногории: с мая – возвращение низкобюджетных авиакомпаний Воздушное сообщение является одной из предпосылок успешного туристического сезона, и Аэропорт Черногории объявляет о возвращении с мая лоукостеров, а также об открытии…
Читать
Все события Черногории в телеграме