Альпинистский клуб «Румия»: меры безопасности нужно улучшать


Альпинизм в Черногории становится все популярнее и популярнее среди туристов, которые приезжают для отдыха и восстановления здоровья в район Бара. 
 
В связи с этим у многих уже не раз возникала идея наладить единый канал взаимодействия между людьми, хорошо знакомыми с горами и привыкшими работать в них. Речь идет об альпинистах, охотниках, лесниках, полиции и пожарных, а также о добровольцах, живущих поблизости.
 
Новости Черногории: Альпинистский клуб «Румия»: меры безопасности нужно улучшать 
С увеличением числа альпинистов в районе Румии растет и вероятность несчастных случаев. Например, как это произошло с парой туристов из стран СНГ. Лишь удача и сноровка спасла их от гибели в лапах медведя, в то время как спасатели так и не смогли их найти.
 
Председатель Альпинистского клуба «Румия» Илия Вукотич отмечает, что вопросам безопасности в таких случаях необходимо в будущем посвятить максимум внимания.
 
«Спасатели, которые занимались поисками пропавших туристов, не имели понятия, где искать людей. Туристы позвонили и мне посреди ночи, но были так испуганы и дезориентированы, что, при всем желании, я не смог им помочь», ― объяснил Вукотич.
 
По его словам, если бы была известна информация об их приблизительном местонахождении, можно было бы сразу связаться с Марко Вучетичем, который в течение лета следит за имениями, находящимися в получасе ходьбы от места происшествия. 
 
В горах необходимо ставить флуоресцентные метки, оснащенные номерами, которые видны ночью ― тогда каждый потерявшийся альпинист мог бы упростить работу по его поиску и спасению.
 
«Сейчас у нас много знакомых, которые живут в селениях Пинчичи, Ливари и Лукичи. Мы всегда можем позвать их на помощь. А вот на другой стороне, в Созине, у нас никого нет, и если кто-то потеряется в тех местах, ему придется долго ждать», ― добавил Вукотич.
 
Он также отметил, что людям необходимо знать и о том, что в этих краях многие водосточные колодцы не закрыты крышкой и даже не обозначены, поэтому высок риск провалиться в один из них, особенно в темное время суток.
 
Благодаря его энтузиазму и поддержке со стороны других альпинистов «Румии» несколько лет назад территория муниципалитета Бара была включена в проект по оснащению местных альпинистских троп метками. 
 
Так удалось промаркировать почти 40 км от Паштровачкой горы до Луня. Но сегодня заметна также потребность в специальных картах, информационных табличках, навигации. 
 
Также альпинистский клуб считает, что для велосипедистов нужно восстановить трассу вдоль старой железной дороги через Суторман: маршрут отличается не только великолепными видами, но и интересной трассой с углом наклона около 4,5%.

Об отдыхе в Черногории зимой читайте в наших интересных статьях.

Leave a Reply
You May Also Like

Муниципалитет Герцег-Нови и Секретариат по культуре и образованию приглашают всех молодых люде […]

Муниципалитет Герцег-Нови и Секретариат по культуре и образованию приглашают всех молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет подать заявку на участие в открытом конкурсе участников III Международного EYCA…
Читать

Стиль вождения “у меня в полиции кум”, который ежедневно видим на дорогах Черногории, привел к […]

Стиль вождения “у меня в полиции кум”, который ежедневно видим на дорогах Черногории, привел к тому, что страна по показателям смертности в ДТП на 1 млн населения (где бы его…
Читать

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронир […]

Air Serbia: первый рейс из Белграда в Чикаго за 30 лет, все рейсы из Чикаго полностью забронированы до конца июня. Рейсы из Белграда в Чикаго будут выполняться по средам и…
Читать

Подгорица: еще 526 платных парковокДополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где и…

Подгорица: еще 526 платных парковок Дополнительные парковочные места находятся во дворовой части улицы Светозара Марковича, где их 267, на улице Джечевича (21), во дворовой части улицы Митра Бакича (52), на…
Читать
Все события Черногории в телеграме