Энергетический кабель свяжет Италию и Черногорию


Компания «Terna» готова к началу закладки нового соединительного энергетического кабеля между Италией и Черногорией, который будет проложен по морскому дну. Единственное, что сейчас мешает началу строительства – отсутствие согласия Хорватии на прокладку кабеля.
 
Флавио Занонато, министр экономического развития Италии, сообщил об этом, добавив, что все необходимые соглашения и документы между Италией и Черногорией подписаны при участии Владимира Каварича, черногорского министра экономики.
 
Новости Черногории: Энергетический кабель свяжет Италию и Черногорию
Представители компании «Terna», черногорское правительство и Черногорская система передачи электроэнергии (CGES) еще в ноябре 2010 года подписали Соглашение о прокладке энергетического кабеля по морскому дну между Черногорией и Италией. 
 
Проект подразумевает также строительство новой энергетической подстанции стоимостью около 20 млн евро. Кроме того, появится канал передачи энергии от Тивата до Плевли, который впоследствии при поддержке партнеров из Сербии и Боснии и Герцеговины протянется и к этим странам.
 
Рекапитализации «CGES» потребовала от компании «Terna» около 34 млн евро, чтобы стать обладателем 22% акций данной организации, в то время как Черногория по-прежнему удерживает контрольный пакет акций (более 55%).
 
Кроме того, правительству Черногории необходимо как можно быстрее решить вопрос с Комбинатом алюминия, так как Электроэнергетикой (EPCG), замешанной в этой ситуации, управляет итальянская компания «А2А». 
 
Итальянское правительство в этой ситуации интересует лишь денежный вопрос – компания «А2А» до сих пор не платит налоги Италии за EPCG.
 
На встрече министры обсудили возможности развития сотрудничества между странами в сферах энергетики, бизнеса и сельского хозяйства. Господин Занонато отметил конструктивность переговоров, которые базировались в первую 
очередь на укреплении добрососедских отношений между двумя странами. Купите со скидкой ортопедический массажный коврик для детей в любом городе,по все России.
 
«Следуя этой идее, в Черногорию вкладывали свои инвестиции многие итальянские компании, что привело к развитию отношений и появлению новых инвестиционных интересов», – подчеркнул он.

Нужен ли загранпаспорт в Черногорию? На этот вопрос ответит наша статья.  

Leave a Reply
You May Also Like

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограниченыСогласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногори…

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограничены Согласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногории», большинство школ в Черногории предоставляют базовые услуги водоснабжения, тогда как услуги, связанные с…
Читать

[Photo] Торжественные залпы по случаю 13 июля

Торжественные залпы по случаю 13 июля Президент Черногории Яков Милатович распорядился произвести торжественные артиллерийские залпы в Подгорице по случаю Дня государственности. Стрельба произведена 12 июля в 18 часов десятью взводами…
Читать

Дом здравля Подгорица: завтра – вакцинация против коклюшаВнеочередной прием для вакцинации детей будет проходить с 9:00 до 17:0…

Дом здравля Подгорица: завтра – вакцинация против коклюша Внеочередной прием для вакцинации детей будет проходить с 9:00 до 17:00 в доме здравля Стара Варош. “Обращаемся к родителям и опекунам, у…
Читать

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, […]

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, а точки продаж к ней не готовы. Как сообщили Nova S в одной из точек продаж, с…
Читать
Все события Черногории в телеграме