В Черногории проходят Открытые дни науки


Мобильный планетарий, большая математическая выставка и «Фабрика знаний» станут лишь частью удивительных сюрпризов, которые ждут всех посетителей Открытых дней науки. Вчера вечером в Подгорице перед зданием центра Atlas kapital состоялось официальное открытие мероприятия.
 
На фестивале, который продлится до пятницы, все желающие могут познакомиться с самыми новыми открытиями, принять участие в «Ночи исследований» и поприсутствовать на Космическом дне.
 
Новости Черногории: В Черногории проходят Открытые дни науки
Слободан Бубневич, директор по связям с общественностью Центра  по продвижению науки в Белграде, утверждает, что его организация была поражена энтузиазмом и амбициями Министерства образования Черногории в ходе подготовки данного проекта.
 
«Черногория не одинока. Весь наш регион уже давно в хорошем смысле удивляет большую часть европейских партнеров. Такой энтузиазм на Западе не встречается», – отметил Бубненович. 
 
Он представляет на мероприятии выставку математики и отмечает, что подобные события уже не раз подтверждали свою эффективность. Обычно такое знакомство с математикой в неформальной обстановке дает возможность взглянуть на науку под другим углом. Как результат – многие школьники, посетившие выставку, всерьез увлекаются изучением науки о числах.
 
Черногория станет одной из 320 стран, которые примут участие в организации «Ночи исследований», проводимой в последнюю пятницу сентября. Основная часть мероприятия пройдет в центре Atlas kapital, после чего его поддержат Никшич, Котор и Биело-Поле. 
 
Задача этого события – привлечь внимание молодежи и детей к науке: под руководством преподавателей и учителей они будут проводить эксперименты из областей физики, биологии и техники.
 
Для тех, кто любит космос, организаторы подготовили отдельное мероприятие – Космический день, который пройдет в четверг. Праздник подготовлен при поддержке и сотрудничестве посольства ОАЭ.
 
Куратор проекта «Фабрика знаний» Лана Мажич надеется заинтересовать студентов и учащихся старших классов. Для них ее проект – это шанс получить представление о робототехнике и новых информационных технологиях, о которых еще не рассказывают на страницах школьных учебников. 
 
Знакомиться с роботами приедут учащиеся из Колашина, Биело-Поле, Цетинье и Бара. Кроме того, их ждет несколько лекций. Таким образом, Лана надеется показать молодежи, что в Черногории тоже есть все то, чем так манит Америка.
 
«Мы хотим, чтоб лекторы рассказали студентам о том, как они дошли до своих открытий, как попали на путь к успеху. Ведь в каждой истории кроется много работы и труда, и нет ничего невозможного, счастливый конец бывает не только в фильмах», – считает Мазич.
 
Событие будет проходить в Подгорице сразу на нескольких площадках: на территории центра Atlas kapital, в здании Ректората Университета Черногории, в Университете Donja Gorica и в ТЦ Дельта Сити. На протяжении всех дней вход бесплатный. 
 
А закрывать фестиваль в пятницу будет концерт Оги Радивоевича и Ваньи Радовановича на площади Святого Петра Цетиньского в Подгорице.
 
Об особенностях Черногории зимой читайте в материалах нашего интернет-портала OpenMonte.com. 

Leave a Reply
You May Also Like

Коворкинги Черногории: явки и пароли

Пространства для совместной работы — коворкинги в Черногории пока не сильно распространены, по сравнению с другими странами, но с каждым годом их становится всё больше. Они востребованы как местными жителями,…
Читать

[Media] Поддержка женского предпринимательства, выделено 23 500 евро

Поддержка женского предпринимательства, выделено 23 500 евро Секретариат по туризму, экономическому развитию и инвестициям приглашает всех женщин-предпринимателей/предприятий, имеющих место жительства или штаб-квартиру в муниципалитете Герцег-Нови, подать заявки на участие в…
Читать

[Media] Герцег-Нови: ограничение подачи воды с 3 по 13 сентября из-за ремонтных работ на Плате

Герцег-Нови: ограничение подачи воды с 3 по 13 сентября из-за ремонтных работ на Плате В период приостановки подачи воды из резервуара Плат потребители будут снабжаться водой из местных источников, а…
Читать

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода.

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода. Бригады выехали на место и будут работать над устранением прорыва до позднего вечера, чтобы как можно скорее наладить водоснабжение. После устранения неисправности…
Читать
Все события Черногории в телеграме