В Цетинье реализуется проект по развитию женского предпринимательства


Культурная столица Черногории, Проект по развитию ООН, Представительство Европейского союза в Черногории и Министерство по защите прав человека и меньшинств уже несколько месяцев претворяют в жизнь проект «Развитие женского предпринимательства в Цетинье».
 
Жительница города Цетинье, Ольга Божович является одной из участниц проекта. Благодаря ему, она вышла из зоны серой экономики и официально стала предпринимательницей. Эта 39—летняя женщина, мать четверых детей, еще недавно была безработной. Но среди горожан Ольга известна благодаря изготовлению домашних тортов и пирожных.
 
– Торты и пирожные я начала готовить из-за своих детей, затем для дней рождений детей родственников и друзей. После этого начали поступать заказы и от людей, которым довелось попробовать мои фирменные десерты. Но все сводилось к маленькому кругу клиентов и устной рекламе в виде рекомендаций. Супруг и я официально не работаем, поэтому мне показалось, что это занятие может превратиться в солидный источник дохода, – говорит Ольга.

Новости Черногории: В столице Черногории обсуждается проект развития женского предпринимательства
В своей кондитерской «San» (перев. «Сон») сегодня она вспоминает, что большое количество административных барьеров не давали ей раньше серьезно заняться предпринимательством.
 
– На регистрацию своего бизнеса я решилась благодаря проекту «Развитие женского предпринимательства». Процесс регистрации не вызвал проблем благодаря преподавателям с тренинга по развитию бизнес-навыков, особенно координатору проекта Ньегосаву Вуйановичу, – рассказывает Ольга.
 
Она советует всем женщинам, особенно безработным, набраться храбрости и начать собственный бизнес, воспользовавшись этим проектом или другим подобным, потому что легализация бизнеса – это лучший способ достичь успеха в работе.
 
Ольга Божович с помощью этого проекта, функционирующего в рамках программы гендерного равенства IPA 2010, получила доступ к ряду теоретических курсов и приобрела необходимые знания для развития успешного бизнеса.

О том, как открыть фирму в Черногории вы можете прочесть в еще одной очень интересной нашей статье. 

Leave a Reply
You May Also Like

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и […]

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и Сараево. Как было объявлено, рейсы будут осуществляться с 19 июня по 18 сентября один раз в неделю. https://m.cdm.me/ekonomija/air-montenegro-direktna-avio-linija-izmedu-podgorice-i-sarajeva/…
Читать

[Media] Слабое землетрясение в Никшиче

Слабое землетрясение в Никшиче Сектор сейсмологии Бюро гидрометеорологии и сейсмологии зарегистрировал слабое землетрясение 27 февраля в 8:07 утра, с эпицентром в районе населенного пункта Кличево в Никшиче. По их словам,…
Читать

Падения цен на недвижимость в ближайшее время не произойдетНесмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки, …

Падения цен на недвижимость в ближайшее время не произойдетНесмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки, интерес к покупке недвижимости по-прежнему велик. Граждане покупают в основном квартиры.…
Читать

В преддверии летнего туристического сезона Государственное предприятие по управлению морскими […]

В преддверии летнего туристического сезона Государственное предприятие по управлению морскими активами, которое с 9 февраля по решению Правительства взяло на себя организацию и обслуживание паромных перевозок пассажиров и транспортных средств…
Читать
Все события Черногории в телеграме