В Черногории усилят контроль качества продуктов питания


Черногория собирается развивать рынок собственного производства: планируются инвестиции в развитие сектора сельского хозяйства и поддержка местных производителей.
 
Министр сельского хозяйства Черногории Петар Иванович выступил с заявлением, что Министерство продолжит вкладывать средства в усиление системы контроля за безопасностью продуктов питания, а также будет бороться с теми, кто вводит потребителей в заблуждение. 
 
Новости Черногории: В Черногории усилят контроль качества продуктов питания
Он считает, что пришло время выдвинуть сектор сельского хозяйства в число наиболее стратегически важных для Черногории, так как у страны есть возможность производить больше продукции, повышать ее качество и за счет этого увеличивать объемы экспорта.
 
Министр рассказал, что в будущем будут созданы новые условия для более интенсивного сотрудничества с производителями, повысятся объемы производства продуктов питания, чтобы максимально удовлетворить спрос.
 
Несмотря на небольшую площадь страны и малое число населения, Черногория отличается хорошим климатом, плодородными землями и богатыми растительным и животным мирами.
 
Директор управления по фитосанитарному надзору Зорка Прлевич считает, что производство более безопасных и высококачественных продуктов питания окажет непосредственное влияние на их статус на рынке, а также ускорит развитие общества в целом. 
 
Она считает, что система контроля должна регулироваться не только производителями, но и всеми участниками пищевых цепочек. В частности, Министерство старается отслеживать все этапы производства продуктов питания.
 
Будущие специалисты, студенты факультета пищевых технологий, безопасности продуктов и экологии, говорят о том, что сегодня продукты питания, производимые в Черногории, должны рассматриваться в разных аспектах. 
 
По их мнению, этот ресурс не воспринимается серьезно, никто не хочет изучать его потенциал и работать над качеством. Они уверены, что каждый человек должен знать, что он потребляет в пищу и какой эффект может быть следствием этого.

Хотите вести бизнес зарубежом? Читайте на нашем портале о бизнес-иммиграции в Черногорию 

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Грин-карты России и Беларуси недействительны с 30 июня

Грин-карты России и Беларуси недействительны с 30 июня Совет бюро страховщиков в Брюсселе принял решение о приостановке деятельности зеленых карт России и Беларуси в международной системы Зеленых карт. Вследствие этого…
Читать

[Media] Стартовала акция по снижению маржи: цены на эти продукты будут лимитированы

Стартовала акция по снижению маржи: цены на эти продукты будут лимитированы В Черногории стартует акция по снижению наценки на продукты, имеющие особое значение для жизни и здоровья людей, поэтому сегодня…
Читать

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процен […]

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На рост цен больше всего влияет инфляция, которая в Черногории…
Читать
Все события Черногории в телеграме