Посол Германии в Черногории рассказал, почему Черногория не популярна среди инвесторов


Посол Германии в Черногории Приус Фишер заявил, что предстоящие переговоры Черногории с Европейским Союзом будут зависеть от конкретных результатов борьбы Черногории с организованной преступностью и коррупцией, и от установления верховенства  закона.

Берлин весьма серьезно анализирует недавнюю аферу с аудиозаписью, которая связана с получением места в партии ДПС (Демократическая партия социалистов) через связи.

Поясняем читателям, что в Черногории бушуют расправы после того, как новостное издание «Dan» опубликовало текст из аудиозаписи, сделанной на заседании Совета правящей Демократической партии социалистов, где рассматривался план о выделении рабочих мест представителям партии в обмен на их голоса во время предстоящих выборов.

«Необходимо осудить и посадить за решетку людей, которые связаны с организованной преступностью и коррупцией. Нужны доказательства того, что существует злоупотребление властью. Нам не нужны подставные суды, и я осознаю, что обвиняющие и суд не могу основывать конечное решение лишь на основе политических убеждений или решения сверху», сказал Фишер в своем интервью.
 
Немецкий посол также объявил, что Берлин весьма серьезно смотрит на аферу с видеозаписью, которая связана с получением места в партии ДПС через связи и фаворитизм некоторых кандидатов.
 
«Видеозапись показала, каким образом принимаются решения, что неслыханно для страны, которая стремится к верховенству закона. Германия будет наблюдать за тем, как будут решать этот вопрос черногорские институты власти», сказал Фишер.
 
«Судя по всему, должно пройти еще время, прежде чем мы будем иметь независимое и эффективное правосудие в Черногории, которое будет давать какие-то результаты. И это будет самой тяжелой частью в переговорах с ЕС», – объяснил Фишер.

Новости Черногории: Посол Германии в Черногории рассказал, почему Черногория не популярна среди инвесторов
«Конечно, коррупция существует и в Германии, но если там кто-то нарушит закон, то после суда его ждет место за решеткой», – ответил посол на замечание журналистом о том, что часть общественности в Черногории не любит слушать «лекции» о криминале и коррупции, которые также существуют и на землях ЕС. На вопрос о том, почему до сих пор в Черногории нет инвесторов из Германии, Фишер объяснил это «законной и правовой неуверенностью».
 
«Немецкие компании знают, что здесь существует вымогательство и коррупция, и поэтому не хотят быть частью этого… Когда Черногория заработает репутацию страны, где уровень коррупции не так высок, тогда появятся инвесторы», – сказал дипломат.

Об особенностях взаимоотношений Черногории и Евросоюза также можете прочесть в других наших статьях.  

Leave a Reply
You May Also Like

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних кани…

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних каникул. На сайте библиотеки есть карта, которая вскоре пополнится новыми локациями. Ноябрьская культурная программа будет…
Читать

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре тур […]

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре туристических амбулатории. В центральном здании Дома здоровья их две – для взрослых и детей, и по одной –…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать

Албания отменяет безвизовый режим с Российской Федерацией

Посольство Республики Албания в Российской Федерации информирует, что в соответствии с поправками Совета Министров Республики Албания от в 20.04.2023 года в Постановлении № 858 от 29.12.2021 года отменяется безвизовый режим…
Читать
Все события Черногории в телеграме