Большие туристические лайнеры могут перестать заходить в Котор


Американо-норвежский консорциум «Royal Caribbean Cruises» («RCC»), второй в мире по величине оператор туристических судов, сообщил, что существует вероятность того, что его корабли в следующем году перестанут заходить в Боко-Которский залив.
 
Такие меры будут приняты, если в срочном порядке не будут усовершенствованы условия для безопасной стоянки судов в порту Котора.
 
Новости Черногории: Большие туристические лайнеры могут перестать заходить в Котор 
По словам Николаса Анталиса, занимающего пост директора по морским и портовым операциям в компаниях «Royal Caribbean International» и «Azamara Cruises», в течение этого года было зарегистрировано три случая, когда из-за сильного ветра в порту «сносило» корабли, стоявшие здесь на якоре.
 
Об этом стало известно из его служебной записки местному агенту консорциума «RCC», компании «Boka Adraitica» из Биелы. Николас Анталис также указал на то, что способ, которым крупные суда становятся на якорь в Которе, крайне небезопасен. 
 
Из-за своих габаритов они не могут быть привязаны к пристани, а вынуждены полагаться только на брошенные якоря, которые не в состоянии накрепко удерживать судно и пропахивают дно во время сильных ветров.
 
Все это может привести к катастрофическим последствиям, в частности к столкновениям с малыми судами. Когда огромный лайнер кружится вокруг своего якоря, это может представлять опасность для других участников водного сообщения.
 
Такое положение дел совершенно не нравится представителям «RCC», которые привыкли строго соблюдать технику безопасности. 
 
Если компания запретит своим судам заходить в Котор в следующем году, город потеряет больше миллиона евро, не считая того, что абсолютное большинство туристов Котора – это именно пассажиры лайнеров.
 
Представители «RCC» предложили в качестве причалов использовать место рядом с Ораховацем и Лютой: отсюда бы пассажиров лайнеров отвозили водные такси до материка, а затем уже автобусы до Котора.
 
Потеряв «RCC», Котор рискует разорвать отношения и с другими туроператорами, которые поддерживают политику компании. Все это приведет к серьезным убыткам не только для Котора, но и для всей Черногории.

На портале OpenMonte.com вы можете изучить карту Черногории на русском языке.

Leave a Reply
You May Also Like

В Баре ищут пожилого гражданина УкраиныСлужба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 л…

В Баре ищут пожилого гражданина Украины Служба защиты и спасения г. Бар продолжила поиски гражданина Украины Василя Манжука (85 лет), об исчезновении которого два дня назад сообщили в полицию его…
Читать

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотом […]

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотомного труда – «Военной энциклопедии», которая теперь доступна всем заинтересованным пользователям. https://radiotivat.com/2023/06/28/gradska-biblioteka-tivat-nabavila-vojnu-enciklopediju/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

[Media] В Черногории более 40 000 безработных, нехватка рабочей силы — хроническая проблема

В Черногории более 40 000 безработных, нехватка рабочей силы — хроническая проблема Летний туристический сезон не за горами, а рестораторов и отельеров вновь терзают старые заботы – им не хватает…
Читать

[Media] Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория)

Начинается строительство общего пограничного перехода Зупци (БиГ – Черногория) 25 марта официально объявлено о начале строительства нового погранперехода Зупци между Боснией и Герцеговиной и Черногорией. Соглашение между Черногорией и Боснией…
Читать
Все события Черногории в телеграме