Медицинская сфера Черногории подвержена коррупции


Cогласно исследованиям, проведенным в Черногории, 37% опрошенных были направлены врачами в частные клиники, где за медицинские услуги необходимо было платить даже в тех случаях, когда у пациентов было право получить их бесплатно.
 
О росте коррупции в медицине говорит и тот факт, что за прошедшие 3 года в этой сфере возбуждено слишком малое количество уголовных дел, по сравнению с числом поступающих обвинений, и зафиксирован лишь один случай получения взятки. 
 
К такому выводу пришли специалисты центра мониторинга и исследований «CEMI», которые оценивали риски коррупции в медицинской сфере. 
 
Новости Черногории: Медицинская сфера Черногории подвержена коррупции
Две трети населения Черногории убеждены в том, что коррупция в здравоохранении процветает. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая, когда Медицинская палата отобрала лицензию на работу у врача, нет данных о том, что кого-то отстранили от работы. 
 
По мнению специалистов «CEMI», необходимо улучшать механизмы выявления таких случаев, как взятки, подарки врачам и дополнительная оплата за их услуги. 
 
Ожидается, что на ситуацию сможет повлиять свод новых правил относительно качества работы в здравоохранительных учреждениях. Предлагается также вести учет частной практики, которой медицинские работники занимаются в качестве дополнительной работы.
 
Согласно проведенному опросу, чаще всего взятки берут хирурги, гинекологи, медицинские техники и отдельные лечащие врачи. При этом, как правило, речь идет о всем известном «тарифе» за хорошо выполненную работу.  
 
По данным исследований, наиболее подвержены коррупции государственные закупки, дополнительная работа врачей, часто встречается нецелевое использование средств бюджета и пожертвований, принятие подарков. 
 
Взятки применяются во время столкновения интересов, для определения места в списках ожидания, при оказании услуг срочными службами (скорая помощь, реанимация), а также при трудоустройстве в фармацевтическом и медицинском секторах.
 
На медицину Черногория выделяет около 170 миллионов евро в год, таким образом на каждого жителя страны приходится около 268 евро (для сравнения, в соседней Словении это 1470 евро на человека, в Хорватии – 790 евро).
 
Министр здравоохранения Миодраг Радунович знаком с результатами этих исследований, но заявляет, что нет зарегистрированных жалоб и обращений, соответствующих описанной ситуации.
 
С января 2010 года по 5 марта 2013 года Отделение по борьбе с организованным криминалом, коррупцией, терроризмом и военными преступлениями получило всего 16 заявлений на возбуждение уголовных дел в сфере здравоохранения из-за коррупции.
 
При этом Высший суд в Подгорице вынес наказание в виде 3 месяцев лишения свободы лишь одному лицу. Остальные иски все еще находятся на рассмотрении. 

На портале OpenMonte.com вы можете изучить карту Черногории на русском

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица: на маршруте L53 сокращено количество рейсовПо техническим причинам с маршрута L53 будет снят один автобус. Отменяются…

Подгорица: на маршруте L53 сокращено количество рейсов По техническим причинам с маршрута L53 будет снят один автобус. Отменяются рейсы: Бери: 11:10, 13:10, 15:10, 17:10, 19:10, 21:10. Автовокзал: 10:10, 13:10, 14:10,…
Читать

[Photo] Граждане России и Турции получат по 15 суток тюрьмы за вождение в нетрезвом виде.

Граждане России и Турции получат по 15 суток тюрьмы за вождение в нетрезвом виде. Помимо заключения под стражу, которое они должны отбыть сразу после вынесения приговора, им запрещено вождение автомобиля…
Читать

Муниципалитет Герцег-Нови и Секретариат по культуре и образованию приглашают всех молодых люде […]

Муниципалитет Герцег-Нови и Секретариат по культуре и образованию приглашают всех молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет подать заявку на участие в открытом конкурсе участников III Международного EYCA…
Читать

По случаю Международного дня очистки побережья в субботу в Игало 23 волонтера убирали пляжи по […]

По случаю Международного дня очистки побережья в субботу в Игало 23 волонтера убирали пляжи под виллой Тито в направлении Нивиц. За три часа было собрано 135 килограммов мусора. Организатором мероприятия…
Читать
Все события Черногории в телеграме