Благодаря последним исследованиям МонСтата стало известно, что 88,2% черногорцев никогда в жизни не заказывали товары или услуги через интернет. При этом лишь 6,1% местных жителей купили что-то в интернет-магазине в течение последних трех месяцев.
Исследование, посвященное использованию информационно-коммуникационных технологий в черногорских домохозяйствах, проводилось в соответствии с методологиями Евростата. Объектом исследования стали домашние хозяйства, в которых есть хотя бы один человек в возрасте от 16 до 74 лет.
При этом респонденты, которые пользовались интернетом в течение прошедшего года, отметили, что ассортимент предлагаемых товаров и услуг, которые можно приобрести или заказать через интернет, существенно расширился.
Например, наш новый сервис — доставка продуктов из MixMarkt — магазина русских продуктов. Мы запустили полноценный интернет-магазин супермаркета и первыми организовали курьерскую доставку по городам Черногории. Кроме этого, мы доставляем вещи и документы.
Чаще всего черногорцы покупали через интернет одежду и спортивные товары (38,6%), номера и апартаменты для отдыха (22,7%), а также различные связанные с этим услуги и товары, например, авиабилеты или услуги аренды автомобиля (23%).
Более 12% покупателей заказывали игры и сопутствующие им товары, еще 9,8% – компьютерное оборудование, а 9,2% покупателей пополнили таким образом свои коллекции музыки и фильмов. Еще 9,1% покупателей отважились приобрести фармацевтические товары.
Исследование также показало, что в Черногории лишь у 55,8% опрошенных дома есть выход в интернет. По сравнению с прошлым годом на 3,5% выросла доля пользователей DSL-интернета.
На вопрос о том, почему люди решили не проводить интернет в дом, около 17,1% опрошенных ответили, что не видят в этом необходимости, еще 14,2% считают, что оборудование обойдется очень дорого, а еще 11,1% респондентов сказали, что интернет-услуги слишком дороги.
Меньше всего интернетом пользуются на севере Черногории – лишь 29%, в населенных пунктах центрального региона эта цифра выше – 67,3%. Что касается Подгорицы, то здесь почти 66% респондентов использует интернет в повседневной жизни.
Исследование охватило примерно 1.200 домашних хозяйств, которые приняли участие в опросах, проходивших в период с 1 по 15 апреля текущего года.
Что касается юридических лиц, здесь ситуация не лучше. В этом году лишь 11% компаний принимали заказы через интернет, и лишь 17,2% вложили средства в развитие этого направления.
Данное исследование охватило около 600 предприятий на территории Черногории – в целевую группу попали компании с коллективом в 10 и более сотрудников, которых опросили по телефону также в начале апреля 2013 года.
Хотите взять в прокат авто в Черногории? Вы сможете сделать это на нашем сайте!
9 comments
По-моему заказывать товары по интернету очень удобно. Почему Черногорцы это не практикуют? Удивительно было узнать, что с интернетом у них там не лады.
Они ему просто не доверяют :((
Суеверный народ!))))
Ну что тут скажешь, может оно и хорошо что они не подсели на интернет, хотя для бизнеса это очень перспективное направление.
Так это же прекрасно, а посмотрите на детей в России, эти игры он-лайн, это же бич нашего времени.
Правильно, зачем им интернет-магазины? Страна маленькая, вышел из дома — купил все, что необходимо.
Да это же прекрасно! Чем дольше они не погрязнут в интернете, тем лучше. Дети здоровее будут!
Я не скажу, что интернет зло, но вот покупать лучше, действительно, в обычном магазине. Так что правильно черногорцы делают.
Лишний раз убедилась, что везде люди одинаковые. Посмотрите на Россию. В Москве и Питере практически 80% населения пользуется интернетом. Но эти города еще не вся Россия. Где-нибудь в Омской области люди также считают, что услуги интернета дороги и он им не нужен. Зачем платить лишние деньги? Да и на покупку товаров и оплату путешествий не очень-то и много у них средств. Если сравнивать показатели данного опроса Черногории и всю Россию, то они будут примерно одинаковы.