Черногория тонет в долгах


Государственный долг Черногории в 2012 году достиг 1,699 миллиарда евро и, по сравнении с 2011 году, вырос на 14%.
 
Директор Центрального Банка, Милойица Дакич, представил перед Комитетом по экономической политики Черногории доклад, подтверждающий, что Черногория в данный момент переживает тяжелый экономический кризис. Большой государственный долг, инфляция, превышающая среднестатистические показатели по Европе, необходимость введения новых антикризисных мер – на фоне этого меркнут все позитивные события, связанные с экономикой страны в последние годы.
 
«Государственный долг Черногории в 2012 году достиг 1699 миллиарда евро и, по сравнению с 2011 году, вырос на 14%, говоря иначе, сегодня составляет 51% от ВВП,» – заявил Дакич.
 
В докладе ЦентроБанка Черногории утверждается, что инфляция в 2012 году составила 4,1% (что на 1,9% выше среднего показателя по Европе), и предположительно ситуация не изменится в этом году. Согласно прогнозам специалистов, показатель инфляции в 2013 году будет находиться где-то в пределах от 1,3% до 3,5%.

Новости Черногории: О Черногории: Черногория тонет в долгах 
« В апреле этого года инфляция составляла 3,2% и находилась в ожидаемых границах. Прогнозируемый рост ВВП в этом году составляет 1,5%,» – заявил Дакич.
 
Доклад ЦентроБанка подтверждает, что доля иностранного капитала увеличилась на 16% по сравнению с 2011 годом. Только инвестиции в сфере недвижимости составляют около 226 миллионов, из которых 132 миллиона вложены россиянами – иными словами, каждый второй евро, вложенный в недвижимость Черногории, выплачен из России.
 
Член Социалистической народной партии, Александар Дамйанович, не согласен с докладом Центрального Банка. Он считает, что государственный долг гораздо выше, если учитывать государственные гарантии. Помимо этого, каждый четвертый евро в Черногории взят в кредит, что значит, что люди и дальше берут в долг, но по высоким процентным ставкам и комиссиям.

Это, по мнению политика, является еще одной из важнейших задач, стоящих перед Центральным банком Черногории сегодня.

Если вам интересна экономика Черногории, можете прочесть много интересного на нашем сайте. 

Leave a Reply
You May Also Like

С полуночи все виды топлива подешевеют на два-три цента, сообщили в Министерстве капитальных в […]

С полуночи все виды топлива подешевеют на два-три цента, сообщили в Министерстве капитальных вложений. Eurosuper 95 и 98 будут дешевле на два и три цента и в ближайшие 15 дней…
Читать

«Путешествие по знаниям» — лозунг одиннадцатого фестиваля «Дни науки и инноваций 2023», которы […]

«Путешествие по знаниям» — лозунг одиннадцатого фестиваля «Дни науки и инноваций 2023», который пройдет в 13 городах Черногории в период с 27 по 30 сентября. Научный караван пройдет по Плужине,…
Читать

Автомотосоюз Черногории: “Осторожно – гололед и ограниченная видимость”В южной и центральной части Черногории дороги сегодня утр…

Автомотосоюз Черногории: “Осторожно – гололед и ограниченная видимость” В южной и центральной части Черногории дороги сегодня утром мокрые и скользкие, на севере движение затруднено из-за снега, гололедицы, сильных порывов ветра…
Читать

🔸 13 июля бесплатный вход в национальные парки Дурмитор, Биоградскую гору, Скадарское озеро, […]

🔸 13 июля бесплатный вход в национальные парки Дурмитор, Биоградскую гору, Скадарское озеро, Ловчен и Проклетие, а также Ботанический сад Dulovine в Колашине и PP Ulcinjska Solana. 🌳Национальные парки Черногории…
Читать
Все события Черногории в телеграме