Оро, легенды Боки и сказание о Паве и Ахмет-Паше войдут в список культурного наследия Черногории


В 2015 году в Черногории намерены назвать шесть новых ценностей, которые войдут в список культурного наследия страны.


Как сообщила директор управления по защите культурного имущества Анастасия Миранович, в этом году в список могут войти: черногорское оро (crnogorsko oro), легенда о возникновении Котора, легенда о трагической любви перастчанки Катицы Калфич и французского солдата, рецепт добротского торта, легенда о трех сестрах из Прчаня и предание о Паве и Ахмет-Паше. 
 
Список нематериального наследия ведется с 2013 года. В него уже включены: Перастская Фашинада, навыки изготовления перастских кружев, Бокельская ночь, культ Святого Владимира (дуклянский князь – первый черногорский святой, которого почитают и в других балканских странах, похороненный в Албании), Бокельский флот и секрет изготовления плоскодонок на Скадарском озере.
 
Черногорское оро
 
Оро – это традиционный черногорский танец. Женщины и мужчины встают в круг, начинают петь и танцевать. В танце разыгрывается целое представление, в центре которого находятся парень и девушка.

Парень изображает орла, а толпа ходит вокруг с пением подбадривает его или наоборот смеется. В конце парни делают второй двухэтажный круг, вставая друг к другу на плечи.
 

 
Легенда о возникновении Котора
 
Один царь, имея много богатств, кораблей и времени для путешествия, зашел однажды в залив, который поразил его своей красотой. Он решил, что здесь нужно основать город, причем высоко в горах. 

 
Когда начались работы, к царю явилась фея Алхима (она жила в пещере над Котором) и сказала, что лучше всего город построить на морском берегу, так как «без моря нет жизни»: «ни кораблю причала, ни коню стойла».  

Царь послушал фею, построил город и стал всем хвалиться тем, что построил лучший город на свете, забыв при этом упомянуть фею, о чем она незамедлительно сообщила ему. Со злости царь ударил фею, а та приказала всем источникам пресной воды стать солеными.

После этого пришлось срочно помириться с феей, и в город вернулась пресная вода. Царя по легенде завали Душан или Стефан, согласия историков в этом вопросе нет.
 
Стоит отметить, что в Которе до сих пор порой из крана идет соленая вода, это связано с особенностями местных источников.
 
Легенда о перастчанке и солдате французской армии
 
Еще эту историю называют легендой о перастских Ромео и Джульетте. События развивались в 1813 году, когда Боку завоевали войска Наполеона Бонапарта.

На острове Св. Георгия (напротив Пераста), где построено бенедектинское аббатство и кладбище, стояло артиллерийское укрепление, и там нес службу офицер Анте Слович, далматинец с острова Крес.

Однажды вечером он встретил в Перасте девушку – Катицу Калфич. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда и планировали пожениться, ждали только того, чтобы закончилась война.


Вскоре в Перасте произошло восстание против французской армии. Французы открыли стрельбу с острова Святого Джоржда по Перасту. У Анте Словича не было выбора, и он отправил первый снаряд на Пераст. Восставшие сразу же сдались.
 
Радостный, что война так скоро кончилась, он поплыл в Пераст к своей любимой. Но оказалось, что единственный снаряд, выпущенный им по городу, убил ее.

Девушку повезли хоронить на остров. В тот же день Анте снял форму и решил остаться на том острове хранить ее могилу. Он постригся в монахи, и стал называться брат Франциск.
 
Брат Франциск дожил до старости на этом острове, только иногда он приплывал на лодке в город. Он посадил на острове кипарисы и просил власти Пераста сохранить кладбище на острове.

В один из дней его нашли мертвым на могиле своей возлюбленной с запиской в руке с просьбой похоронить его рядом с Катицей. Перастчане исполнили его желание. 
 
Добротский торт
 
Добротский торт или перастский торт (dobrotska, peraska torta) – это специалитет Боки Которской. Его готовят только в этом регионе и очень гордятся рецептом.

Торт представляет из себя лимонно-миндальный бисквит. Его можно попробовать в кондитерских Котора.

 
Легенда о трех сестрах из Прчаня 
 
Дворец трех сестер сохранился до сих пор в селении Прчань в Боке Которской. Легенда гласит, что три сестры полюбили одного моряка, а он любил лишь одну из них.

Ради сестринской любви они все пошли на жертву и остались навсегда жить в этом дворце в комнатах с окнами, выходящими на море. А моряк навсегда покинул те края. Когда умерла первая сестра, две другие замуровали ее окно.


Когда умерла вторая, то третья зумуровала окно ее комнаты. Когда умерла третья, то окно некому было заколотить. Оно так и осталось открытым.
 
Пава и Ахмет-Паша
 
История о любви Павы и Ахмет-Паши насчитывает три века. Пава была дочерью вранацкого князя Миликича. В нее влюбился мусульманин Ахмет-Паша Хасанбегович.

Он попросил руки девушки, и она согласилась выйти за него замуж при условии, что она сохранит свою православную веру. Сыновья, рожденные в браке должны были стать мусульманами, а дочери – православными.

Ахмет-Паша принял это условие. В приданое Пава получила большой кусок земли (поле). В их браке родились три сына-тройняшки и одна дочь. 


Сыновья позже стали родоначальниками трех мусульманских кланов – Мушовичей, Хасанбеговичей и Даутовичей. Они очень любили свою мать и каждое воскресенье сопровождали ее в церковь. Пока была служба, они ждали ее у ворот.
 
Пава умерла при вторых родах. У нее родилась девочка. Перед смертью она просила не забыть ее имя, и то, что она до конца жизни сохранила православную веру. Ее похоронили на ее поле, которое теперь так и называется – Павино поле. Вскоре умерла и маленькая дочка – ее похоронили по православному обычаю рядом с матерью.

Ахмет-Паша также захотел быть похороненным рядом со своей женой, и теперь на поле лежат две плиты: одна – с православным крестом, другая – с мусульманским полумесяцем.

На надгробии их дочери была вырезана колыбель, однако оно не сохранилось, так как его разрушили во время Второй мировой войны. Павино поле находится недалеко от трассы Плевля – Бело Поле
 
Сейчас говорят, что эта история показывает, что люди в Черногории  испокон веков могли жить в мире и любви, несмотря на религиозные различия.

Leave a Comment

Recent Posts

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет – официанта с хорошим английским (черногор…

Суши-бар на набережной Герцег-Нови ищет- официанта с хорошим английским (черногорский - дополнительный бонус);- повара (в первую очередь рассматриваем кандидатов с…

% дней назад

[Photo] Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва

Программа на первую половину мая в Coworking Monteco — Будва 🌸 Каждый вторник 19:00 — «Клуб бизнес-английского» Для средних и…

% дней назад

🔁 Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по и…

Forwarded From ☮️ Черногория онлайн — главные новости Черногории и статьи на русском языке (Светлана)Магазины не будут работать 1 и 2…

% дней назад

[Media] Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы

Магазины не будут работать 1 и 2 мая, за нарушение последуют штрафы Дирекция по инспекционным делам напомнила всем субъектам хозяйствования,…

% дней назад

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в Столив Кто с опытом пишите в whatsapp…

Требуется штукатур-маляр, работы на неделю-две, в СтоливКто с опытом пишите в whatsapp +38268499657___Работа в ЧерногорииТелеграм @MonteWork

% дней назад

[Photo] Выставка «Красный угол» в Будве

Выставка «Красный угол» в Будве В субботу, 4 мая в 19:00, в Будве — открытие выставки и artist talk Марины…

% дней назад