Процентные ставки снижаться не будутГраждане и экономика не могут ожидать снижения процентных ставок по кредитам в 2024 году из-…

Процентные ставки снижаться не будут

Граждане и экономика не могут ожидать снижения процентных ставок по кредитам в 2024 году из-за движений на европейском денежном рынке и высокой стоимости межбанковских задолженностей, а также увеличения регуляторных сборов в отношении банков, что значительно сужает пространство для поддержки экономики и удорожают финансирование.

Председатель Центробанка Черногории на вопрос, реалистично ли добиться сильного кредитования с более низкими процентными ставками, сказал, что, по его ожиданиям, тенденция, начавшаяся в 2023 году, продолжится и в ближайшие годы – более дорогое финансирование и ужесточение условий кредитования. “Я не ожидаю снижения базовой процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2024 году, по крайней мере, в первой половине года. В лучшем случае можно ожидать, что она останется на прежнем уровне”.

По данным последнего, ноябрьского бюллетеня CBCG, средневзвешенная эффективная процентная ставка в октябре 2023 года составила 7,34 процента, что по сравнению с октябрем 2022 года составило значительный рост – на 1,75 процентных пункта.

https://www.vijesti.me/vijesti/ekonomija/689953/kamate-nece-padati

____
Новости Черногории
https://t.me/openmonte

(Feed generated with FetchRSS)

You May Also Like

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом возду […]

В муниципалитете Котор введен запрет на разжигание огня и разведение костров на открытом воздухе с 15 июня по 15 сентября. В этот период разведение огня на открытом пространстве возможно только…
Читать

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по […]

Железнодорожный перевозчик Черногории AD Podgorica предлагает перевозку туристических групп по маршруту Бар – Колашин – Бар, которую осуществляет в сотрудничестве с туристическими агентствами и организациями, сообщает ŽPCG. Так, 20 мая…
Читать

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних кани…

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних каникул. На сайте библиотеки есть карта, которая вскоре пополнится новыми локациями. Ноябрьская культурная программа будет…
Читать
Все события Черногории в телеграме